Feldman Ecopark, грузия, летучие мыши, рукокрылыеСотрудники Центра реабилитации рукокрылых Feldman Ecopark  (Харьков) вернулись из экспедиции в Грузию, которая прошла  в рамках международного проекта "Трансграничное сотрудничество в изучении миграций рукокрылых в Восточной Европе и Черноморском регионе" с июля по сентябрь 2014 года. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе Feldman Ecopark.

"Цель поездки - исследовать связь между ареалами размножения, пунктами миграции и местами зимовок популяций летучих мышей в Восточной Европе, и в частности в регионе Черного моря", - рассказал представитель Центра реабилитации рукокрылых Feldman Ecopark, кандидат биологических наук Антон Влащенко.

Харьковские зоологи работали совместно с коллегами из Украины, Грузии, Турции и Румынии, а также с сотрудниками UNEP/EUROBATS и Института зоологии Лейбницкой ассоциации (Берлин, Германия). Исследования прошли на территории 5 локаций в западной, восточной, северной и центральной Грузии. В результате было отловлено более 200 летучих мышей 22 видов. После взятия пробы их отпустили в природу.

Напомним, что Центр реабилитации рукокрылых Feldman Ecopark начал работу в декабре 2013 года. Докладчики от Feldman Ecopark заняли первое место в направлении "Лучший экообразовательный и природоохранный результат"» на Международной 23-й общепольской конференции по рукокрылым. Секретариат международной организации UNEP/EUROBATS в мае 2014 года выразил благодарность команде Feldman Ecopark за деятельность по сохранению летучих мышей и образовательную работу среди населения. В марте 2014 года в природу были выпущены более 500 летучих мышей, спасенных за зиму сотрудниками ЦРР Feldman Ecopark.