Презентация проекта телеканала "Интер" "Великие украинцы" прошла 11 сентября в Харьковском национальном университете им.В.Каразина.

По словам руководителя проекта Савика Шустера, "это больше, чем просто телепроект, это всенародные выборы самого великого украинца". Проект был придуман компанией "ВВС" и уже прошел во многих странах мира. По словам С.Шустера, в Великобритании самым великим человеком был назван Уинстон Черчилль, во Франции - Шарль де Голь, в Испании - король Хуан Карлос II. В Украине проект стартует после парламентских выборов и ориентировочно завершится в апреле 2008 г. На первом этапе руководители проекта намерены посетить 10 университетов во всей Украине и отобрать 500 претендентов на звание "Великого украинца".

Как отметил С.Шустер, в ходе различных голосований на передачах будут отобраны 100 претендентов, а затем их количество уменьшится до 10. О десяти  участниках передачи будут сняты документальные фильмы, все фильмы будут выполнены разными авторами. "В ходе финальной передачи, которая продлится более 3 ч., и будет выбран самый великий украинец", - сообщил С.Шустер. По его словам, "сейчас сложно даже предположить, кто войдет в финальную десятку, за исключением, возможно, только Тараса Шевченко".