4,5 тыс. студентов поступили на первый курс Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" (НТУ "ХПИ") в 2007 г. Об этом 9 сентября сообщил "SQ" ректор ХПИ Леонид Товажнянский. По его словам, на бюджет принято 2 тыс. 196 чел. на дневную форму обучения и 250 чел. - на заочную. На дневной стационар принято 900 студентов на контрактной основе.

По словам Л.Товажнянского, самый большой конкурс был на те факультеты, где готовят специалистов по налогообложению, информатике, психологии и педагогике. Без проблем был осуществлен набор на машиностроительные специальности, например, турбостроение и металлообработка. На все специальности был конкурс. "Я рад, что люди поняли, что без технического образования не может развиваться экономика", - отметил Л.Товажнянский. Справка "SQ". Харьковский политехнический институт (ХПИ) основан в 1885 г. как практический технологический институт с двумя отделениями - механическим и химическим, на которые принималось до 125 слушателей. Организатором и первым директором института был профессор В.Кирпичев. В институте работали 17 преподавателей, 10 профессоров и 7 адъюнкт-профессоров. В 1898 г. ХПИ в связи с углублением теоретического образования переименован в технологический институт имени имп.Александра III. В 1921 г. при институте был открыт первый в Украине рабфак, а в 1923 г. по просьбе студентов, преподавателей и сотрудников института ему было присвоено имя Владимира Ленина. В 1930 г. на базе отдельных факультетов института было создано пять самостоятельных вузов (механико-машиностроительный, электротехнический, химико-технологический, инженерно-строительный, авиационный). В апреле 1994 г. Кабинет министров Украины присвоил ХПИ статус государственного политехнического университета. В 2000 г. указом президента Украины ХПИ предоставлен статус национального. Университет осуществляет подготовку специалистов по 73 специальностям на дневной и по 40 - на заочной форме обучения. В университете - 21 факультет дневной формы обучения, заочный факультет, факультет довузовской подготовки, центр подготовки иностранных граждан, межотраслевой институт повышения квалификации, три научно-исследовательских и проектно-конструкторских института. В состав НТУ "ХПИ" входят гвардейский Институт танковых войск имени Верховной Рады и станкостроительный техникум. В университете преподают 160 докторов наук, профессоров, 760 доцентов, кандидатов наук. В вузе учатся около 950 иностранных студентов из 37 стран.

В вузы Харьковской области в 2007 г. на дневную форму обучения поступили около 35 тыс. студентов, всего обучаются около 280 тыс.студентов.