Отделение гемодиализа планируется открыть 15 сентября в Лозовской центральной районной больнице Харьковской области. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на заместителя председателя ХОГА Игоря Терехова.  

По словам вице-губернатора, наибольшее число больных, получающих гемодиализ, проживают именно в г.Лозовой и прилегающих районах, поэтому и было принято решение о создании отделения гемодиализа в Лозовской больнице. Кроме того, в больнице есть материально-технические условия и высококвалифицированные медработники различных специальностей, что позволит предоставлять данный вид помощи в соответствии с существующими стандартами.

"Сейчас в Лозовской больнице имеется отремонтированное помещение для диализного зала. Заказана мебель, установлены 4 аппарата искусственной почки, аппарат для очистки воды и аппарат для изготовления концентрата. В соответствии со штатным расписанием укомплектован медицинский персонал", - отметил И.Терехов.

Справка "SQ". Гемодиализ - метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности.

На создание отделения гемодиализа в Лозовской райбольнице решением Харьковского облсовета из бюджета области выделено 200 тыс.грн.