гендиректор металлиста задержан, згонникГенеральный директор харьковского ФК "Металлист" Виктор Згонник задержан сотрудниками следственного управления Главного управления МВД Украины в Харьковской области. Об этом говорится в заявлении клуба, опубликованном на его официальном сайте. "10 июля 2015 года сотрудники следственного управления ГУМВД Украины в Харьковской области без санкции суда вторглись на северную трибуну стадиона "Металлист", где расположен офис футбольного клуба, и без оснований задержали генерального директора клуба Виктора Згонника, при этом отказав ему в праве конфиденциальной встречи с адвокатом", - заявили в клубе.

"Своими действиями правоохранители блокировали осуществление хозяйственной деятельности клуба, нарушили требования Уголовно-процессуального кодекса Украины, препятствовали осуществлению законной адвокатской деятельности, прекратив вмешательство лишь после приезда представителей коллегии адвокатов", - отметили в "Металлисте". 

В клубе подчеркнули, что в результате действий сотрудников следственного управления клуб не смог в полной мере выполнить обязательства перед кредиторами, а главной целью этих действий является срыв подготовки к старту нового футбольного сезона. Клуб расценивает действия правоохранителей как "очередную попытку передела собственности с целью рейдерского захвата футбольного клуба в интересах третьих лиц".

Руководство ФК "Металлист" обратилось в Министерство внутренних дел с требованием "немедленно прекратить незаконное вмешательство в финансово-хозяйственную и спортивную деятельность клуба со стороны местных правоохранителей".

ФК "Металлист" просит ФФУ и руководство страны вмешаться в сложившуюся ситуацию и "прекратить попытки политического преследования, направленные против футбольного клуба".