Двум харьковчанам аннулировали результаты внешнего тестирования, так как за них сдавали тесты другие люди

Двум участникам внешнего тестирования в Харьковской области аннулированы результаты тестирования,  так как было выявлено, что за них  сдавали тесты другие люди. Об этом 11 июня в пресс-центре "STATUS QUO" сообщил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. По его словам, в одном из случаев было замечено, что сдавать тесты пришел человек в возрасте около 30 лет, а должен был сдавать 19-20-летний. Еще два человека были отстранены от тестирования, так как пользовались на экзамене мобильными телефонами.

По словам А.Сидоренко, 250 человек не смогли принять участие в тестировании, так как не взяли с собой необходимые документы. "Жаль, что эти люди не смогут принять участие в тестировании и поступить в вузы. Но своей вины в этом центр оценивания качества образования не чувствует. Все будущие абитуриенты получили памятку о прохождении тестов, но не все ее прочитали", - отметил А.Сидоренко.

По его словам, 29 июня начнется дополнительная сессия внешнего независимого оценивания в Украине для тех, кто не смог принять участие в основной сессии по уважительной причине. "У людей каждый день что-то случается. Уже подано 282 заявления, в том числе 189  - по медицинским справкам. Мы будем внимательно изучать их. У нас был случай, когда девушка принесла медицинскую справку, что она получила черепно-мозговую травму. Но при более внимательном изучении ситуации оказалось, что врач указал, что пациентка упала с высоты человеческого роста, будучи в алкогольном опьянении. Мы не можем превращать тестирование в проходной двор. Для государства тестирование одного абитуриента обходится более 60 грн.", - отметил А.Сидоренко.

Справка "SQ". Внешнее независимое оценивание (ВНО) знаний проходит в 2010 г. с 2 по 23 июня. Тестирование по украинскому языку и литературе прошло 2, 3 и 4 июня, по иностранному языку - 7 июня, по биологии 9 июня, по географии проходит 11 июня, по математике - 14 и 15 июня, по истории Украины – 17 и 18 июня, по химии - 21 июня, по физике - 23 июня. Результаты тестирования будут оглашены до 14 июля 2010 г. Прием документов в вузы будет проходить до 22 июля, вступительные экзамены и конкурсы пройдут 23-31 июля. Зачисление в вузы будет происходить с 1 до 31 августа.

В 2010 г. в Харьковской области для прохождения тестирования зарегистрировался 26 тыс. 521 школьник, что на 1 тыс. 631 человека меньше, чем в прошлом году. Среди будущих абитуриентов - 5 человек с ограниченными возможностями в передвижении и 25 человек с недостатками слуха. На ВНО также зарегистрировались люди, которые пребывают в местах лишения свободы. Для них организованы специальные пункты тестирования на базе следственных изоляторов и учреждений исполнения наказаний.

В области для проведения тестирования организовано 5 округов (в Балаклее, Краснограде, Купянске, Лозовой и Харькове), которые включают 311 пунктов тестирования.