Депутаты разных фракций в Харьковском горсовете имеют свои бизнес-интересы в районе строительства дороги через Лесопарк - А.Белогрищенко

Некоторые депутаты Харьковского горсовета имеют свои бизнес-интересы в районе строительства дороги через Лесопарк. Об этом 11 июня в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил президент общественной организации "Харківські сузір’я" Андрей Белогрищенко. По его словам, именно поэтому депутатский корпус не поддержал протесты харьковчан против вырубки деревьев для строительства дороги. "Сегодня все бизнес-структуры всех фракций в горсовете, может быть, за исключением самых мелких, имеют свои бизнес-интересы вокруг дороги. Депутатский корпус, представленный в горсовете, выдал нам извращенную форму полного отсутствия механизма защиты интересов харьковчан", - подчеркнул А.Белогрищенко.

По его словам, территория вокруг новой дороги в Лесопарке давно роздана. А.Белогрищенко отметил, что, возможно, за деньги от продажи этой земли и прокладывается дорога через Лесопарк. "Сегодня власть решила рассчитаться за те долги, которые, очевидно, возникли перед выборами президента Украины. Проблема дороги возникла не вчера и не месяц назад. Когда разрабатывался проект, а он разрабатывался уже давно, почему она не строилась? И почему в таком спешном темпе, даже при таком сопротивлении людей, власть категорически заявляет: "Дорога будет построена"? Да потому, что надо рассчитаться со старыми долгами", - заявил А.Белогрищенко.

Председатель ХОО "Харківські сузір’я" отметил, что он располагает списком объектов, которые будут построены вблизи дороги. "Это список домовладений бизнесменов, которые, очевидно, близки к органам власти", - заявил А.Белогрищенко.

Справка "SQ". 19 мая на заседании исполкома Харьковского горсовета было принято решение о строительстве новой дороги. Для этого на участке от ул.Сумской до ул.Новгородской (в районе ул. Белой акации) необходимо вырубить 503 дерева на территории Центрального парка культуры и отдыха им. Горького (переходит в Лесопарк). 20 мая началась вырубка деревьев, чему пытались противостоять активисты из ряда общественных организаций Харькова. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек.