"Абитуриентам незачем беспокоиться о том, что тесты по английскому языку в 2010 г. показались им слишком сложными", – заявила 11 июня в пресс-центре "STATUS QUO" заведующая кафедрой английского языка Харьковского национально университета им.Каразина Алла Мартынюк.

По ее словам, опасности получить несправедливую оценку нет, так как для всех абитуриентов задания были одинаковой сложности. Результаты будут выставляться не в "сырых" баллах, а в зависимости от общего уровня сдачи экзамена. Кроме этого, если абитуриенты наберут по основным предметам более 170 баллов, то они все равно смогут поступить в вуз, даже если по английскому будет результат ниже 124 баллов.

По словам А.Мартынюк, задания в тестах разделены на легкие, оптимальные и сложные. В случае с тестом по английскому языку можно сказать, что 35 заданий в нем отнесены к категории "сложные", и только 15 – к категории "легкие", значит, есть основания утверждать, что тест был сложным. "Но в общем определить сложный тест или нет, можно только субъективно", - отметила А.Мартынюк.

По ее словам, тест был ориентирован на тех, кто избрал английский язык своей специализацией, а многие неязыковые вузы включили его в список учитываемых при поступлении. В будущем нужно будет делать два теста – для тех, кто собирается поступать на факультеты иностранных языков, и для остальных.

Справка "SQ". Внешнее независимое тестирование по английскому языку состоялось в Украине 9 июня. 10 июня в ряде городов Украины прошли акции протеста участников тестирования, которые выражали свое недовольство сложностью заданий теста.