Нагрудный знак "Почетный гражданин Харьковской области" был вручен вдове диссидента и правозащитника Евгения Анцупова - Елене Анцуповой 11 июня в ходе пленарного заседания внеочередной сессии Харьковского облсовета. Как сообщил председатель облсовета Василий Салыгин, это почетное звание депутаты присвоили Е.Анцупову 17 апреля 2008 г. посмертно.

Обращаясь к депутатам облсовета, Е.Анцупова выразила благодарность облсовету и лично В.Салыгину, а также заметила, что ее семья была бы очень признательна за издание научных трудов Е.Анцупова. Справка "SQ". Харьковский облсовет 17 апреля на сессии принял решение о присвоении диссиденту и правозащитнику Е.Анцупову (посмертно) звания почетного гражданина Харьковской области. Депутатам облсовета был продемонстрирован документальный фильм, в котором Е.Анцупов рассказывает о том, что в 1981 г. Сергей Стороженко (в настоящее время занимает должность заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации - "SQ") был следователем областной прокуратуры и вел дела диссидентов. Как заявил Е.Анцупов, "моральные палачи диссидентов так и остались в Украине при чинах и погонах".
 
Как заявил 2 апреля  В.Салыгин, "по вине С.Стороженко умер кандидат исторических наук, политзаключенный Е.Анцупов, которого в начале 80-х годов XX в. С.Стороженко (будучи следователем прокуратуры Харьковской обл.) продержал в течение 50 суток в заключении в резиновых сапогах". Как отметил В.Салыгин, "тогда С.Стороженко выполнял преступные приказы власти".

Е.Анцупов (1940 – 1995 гг.) – историк, в 1980-е гг. был репрессирован. Во время заключения перенес инфаркт, был реабилитирован одним из последних при содействии правозащитных кругов и лично академика Андрея Сахарова. Умер в Германии.