85 жителей Харьковской области погибли на воде за 5 мес. 2007 г., из них 11 детей. Об этом 11 июня сообщил журналистам начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации Владимир Росоха. По его словам, 81 чел. (95%) погиб в местах неорганизованного купания, 20% - в нетрезвом состоянии. На протяжении мая погибло 40 чел., из них 9 детей.

Наибольшее количество погибших в Харьковском районе (13 чел., из них 4 ребенка), Харькове (9 чел., из них 4 ребенка), а также Первомайском (4, 2), Балаклейском (6), Волчанском (6), Изюмском (4), Краснокутском (4) районах.

Как подчеркнул В.Росоха, в области действуют 4 коммунальные спасательно-водолазные станции - Харьковская областная станция, станции в городе Купянске, пос.Боровой и пос.Старый Салтов (Волчанский р-н). В г.Харькове такой структуры нет, поэтому сейчас эта проблема решается на уровне городских властей. По словам В.Росохи, Харьковская областная станция прошла в этом году аттестацию в Центральной межведомственной комиссии МЧС как водолазная спасательная служба. Планируется, что в скором времени совместно с Харьковским университетом гражданской защиты будут организованы курсы для подготовки матросов-спасателей. Справка "SQ". В Харьковской области сейчас действует более 900 прудов, 70% которых отданы в аренду.