"Газета по-харьковски" (10.05)
"В объективе – война". Снимать войну и смерть - миссия опасная, но необходимая, утверждает автор. Военные корреспонденты не просто документируют события: их материалы способны спасти человеческие жизни. То, что снимают военкоры, - и есть самая сильная пропаганда мира. Военный корреспондент Яков Местечкин - выпускник Государственного института кинематографии - встретил Великую Отечественную в рядах военнослужащих Московского авиационного училища. С кинокамерой в руках он прошел ее от Карелии до Праги.
Читайте также в номере: "Порыться на "дергачевке" можно за 15 грн.". Пока городские власти спорят, кому отвечать за мусорные полигоны, которые даже после закрытия требуют значительных капиталовложений, харьковчане тихо сортируют и "утилизируют" отходы, порой успешно поправляя этим свое благосостояние. В беседе с корреспондентом "Газеты по-харьковски" двое таких молодых людей продемонстрировали найденный на свалке работающий плеер и целую гору вполне съедобных продуктов. Из особенно удачных находок они вспоминают рабочую стиральную машинку - с сушилкой и центрифугой, новый смеситель с душем и сумочку, за подкладкой которой прятались 50 долларов. Но кладезь всего, говорят завсегдатаи мусорок, это, конечно, большой Дергачевский полигон. Туда, правда, и попасть не просто - только за вход нужно заплатить 15 грн.

"Новый день"
Статья "Валентина Астахова: "Считаю себя сильным и счастливым человеком" представляет собой эксклюзивное интервью с Валентиной Астаховой – создателем первого негосударственного вуза Украины, организатором  художественной самодеятельности, автором научного направления (формирование интеллектуального потенциала на рубеже веков), теоретиком и практиком внедрения системы непрерывного образования.
Читайте также в номере: "Мал золотник, да дорог". За 15 лет существования Фонда госимущества наиболее урожайными по продаже предприятий оказались 96-97гг. В это время было создано более 100 акционерных обществ. В сфере малых предприятий один из наиболее удачных примеров смены собственника – завод им.Фрунзе. Работники завода делятся принципами умелого хозяйствования.