взрыв дома на Московском проспекте, приговор, владимир сургайВиновник взрыва дома, который произошел на Московском проспекте в декабре 2012 года, приговорен к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Сегодня Фрунзенский районный суд Харькова, который рассмотрел дело в ускоренном режиме, огласил приговор. Владимир Сургай осужден по ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара, гибель людей, имущественный ущерб в особо крупном размере или иные тяжкие последствия). Сургай полностью признал свою вину.

Кроме того, он должен погасить 14 тыс.грн. судебных издержек и по двом искам прокуратуры заплатить 18,1 тыс. грн. больнице скорой и неотложной медицинской помощи  и 14,6 тыс.грн. КП "Харьковские тепловые сети".

По данным суда, общие убытки от взрыва дома составили 7 млн. 950 тыс.грн.

Справка "SQ". Вечером 16 декабря в квартире на 10-м этаже 16-этажного дома на Московском проспекте, 248-г (район станции метро "Имени А. Масельского") произошел взрыв, который вызвал пожар. Были разрушены межквартирные перегородки, повреждены перекрытия между 9-м, 10-м и 11-м этажами, а также несущие конструкции внешней стены. Всего пострадало 38 квартир. В результате взрыва погибло четыре человека, из них двое детей 2005 и 2011 г.р., пострадали восемь человек.

Причина взрыва стал газовый баллон, который в квартиру на 10-м этаже принес Владимир Сургай. В результате пожара погибли члены его семьи.

К концу января взорвавшийся дом отремонтировали, жильцы вернулись в свои квартиры.