Санаторий "Берминводы" в этом году примет в 1,5 раза больше отдыхающихСанаторий "Березовские минеральные воды" (Дергачевский р-н, Харьковская обл.) планирует в 2011 г. в 1,5 раза увеличить количество отдыхающих. Об этом 11 апреля, отвечая на вопрос "SQ", сообщил журналистам главврач ГП "Клинический санаторий "Курорт "Березовские минеральные воды" Александр Сердюк. По его словам, санаторий подал заявки на получение ряда заказов в рамках областных и государственных программ.

Как отметил главврач, в частности, на лечение в этом году планируется принять 2 тыс. инвалидов Чернобыля и 3,6 тыс. детей чернобыльцев (в 2010 г. отдохнуло 1,2 тыс. детей чернобыльцев). 640 детей отдохнут за счет Фонда социального страхования. 420 детей планируется принять за счет областной программы оздоровления детей (это дети, страдающие рядом хронических заболеваний, например, гастритом). Также в санатории оздоровится 1 тыс. участников Великой Отечественной войны (на эту программу выделяются государственные средства). За счет соцстраха планируется также оздоровить 2,5 тыс. желающих.

Как отметил А.Сердюк, в этом году санаторий выйдет на уровень практически полной загрузки курорта - одновременного проживания 1 тыс. отдыхающих летом и около 700 - зимой. В прошлое лето в санатории одновременно отдыхало 700 чел. Как сообщил главврач, за 2010 г. санаторий за счет продажи путевок заработал 38 млн.грн., в 2011 г. планируется заработать 42 млн.грн. В месяц на содержание санатория расходуется около 3 млн.грн.

Санаторий "Берминводы" в этом году примет в 1,5 раза больше отдыхающих Санаторий "Берминводы" в этом году примет в 1,5 раза больше отдыхающих
Санаторий "Берминводы" в этом году примет в 1,5 раза больше отдыхающих Санаторий "Берминводы" в этом году примет в 1,5 раза больше отдыхающих

Справка "SQ". Клинический санаторий "Курорт "Березовские минеральные воды" - один из старейших европейских курортов, питьевой и бальнеологический курорт. Санаторий специализируется на лечении заболеваний органов пищеварения, обмена веществ, почек и мочевыводящих путей и др. На территории санатория находятся источники минеральной воды, самая известная из которых - "Березовская".