Внешнее независимое оценивание знаний в Харьковской области пройдет в шести округах. Об этом 11 апреля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования (ХРЦОКО) Александр Сидоренко. Центрами этих округов являются Балаклея, Изюм, Красноград, Купянск, Лозовая и Харьков (в 2010 г. было пять округов в тех же городах, кроме Изюма - "SQ").

"Именно в эти центры из близлежащих районов будут съезжаться участники тестирования. В каждом городе будет несколько пунктов тестирования по разным предметам. Адреса мы пока не называем, но обязательно обнародуем их дней через десять", - отметил А.Сидоренко.

По его словам, для участия в тестировании зарегистрировалось 14,4 тыс. человек, из них только 60% - выпускники школ (8,5 тыс. чел., или 81% всех выпускников этого года). "Остальные - это выпускники ПТУ, техникумов, колледжей, а также студенты, которые учатся по контракту", - сообщил директор ХРЦОКО.

По его словам, к обязательному тестированию по украинскому языку и литературе чаще всего будущие абитуриенты выбирали математику (75%), историю Украины (71%), биологию (36%), английский язык (31%). В сравнении с прошлым годом вдвое выросло количество зарегистрировавшихся на сдачу тестов по физике и химии.

"В этом году максимально возможное количество предметов - пять - взяли около 34% участников тестирования (в 2010 г. - 16%). Это объясняется тем, что абитуриенты поняли: у них есть большие возможности по выбору предметов, чтобы показать свои лучшие знания, а потом выбрать для поступления в вуз ту оценку, которая будет максимально проходной", - отметил А.Сидоренко.

Он также сообщил, что за три недели до тестирования каждый абитуриент на своей персональной странице на сайте ХРЦОКО сможет узнать адрес учреждения, где ему нужно будет пройти тестирование. "На той же страничке он потом узнает и свою оценку, распечатает, приложит к перечню документов, необходимых для поступления в вуз и, наконец, примет участие во вступительном конкурсе", - сообщил директор центра.

По словам А.Сидоренко, к проведению тестирования в регионе будет привлечено 2600 - 2900 педагогов.

Справка "SQ". Внешнее независимое оценивание в 2011 г. пройдет в Украине со 2 по 24 июня. Абитуриенты будут иметь возможность сдать тесты по 12 предметам (по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, физике, химии, географии, биологии, английскому, немецкому, французскому, испанскому и русскому языкам).

Тесты по украинскому языку и литературе пройдут 2 и 3 июня, по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский) - 6 июня, по математике - 8 июня, по русскому языку - 10 июня, по биологии - 14 июня, по истории Украины - 16 июня, по физике - 20 июня, по географии - 22 июня, по химии - 24 июня. Каждый абитуриент сможет записаться на 5 тестирований. До 5 июля участники оценивания получат результаты тестов.

В 2011 г. будет увеличено время на выполнение тестов по истории Украины и географии (до 150 мин.) и уменьшено количество заданий с 51 до 46 в тестах по иностранным языкам.

Со 2 по 9 апреля в Харьковской области прошло пробное тестирование, в котором приняли участие около 4,5 тыс. будущих абитуриентов. Тестирование проводилось по 11 предметам.