Около 4,5 тыс. чел. приняли участие в пробном тестировании, которое проходило в Харьковской области со 2 по 9 апреля. Об этом 11 апреля  в пресс-центре  информагентства "STATUS QUO" сообщил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

По его словам, стоимость тестирования по одному предмету составила 84 грн. Тестирование проводилось по 11 предметам, которые вынесены на внешнее независимое оценивание знаний в этом году. Из 4,5 тыс. чел., которые прошли пробное тестирование, почти половину составили выпускники этого года. Тестирование проводилось в 11 пунктах на базе высших учебных заведений разных уровней аккредитации в Изюме, Купянске, Краснограде, Лозовой и Харькове. Проводить пробное тестирование помогали около 700 педработников Харьковской области.

"Пробное тестирование проводится уже третий год подряд. Опыт показал, что такая форма работы с будущими абитуриентами - участниками тестирования - является эффективной в части их подготовки к основному тестированию. Эффективность заключается в том, что на пробном тестировании мы создаем  в точности такие же условия, как на основном тестировании. Знание процедуры и ее испытание на себе со всеми протокольными моментами, временными отрезками, которые отведены на разные этапы тестирования, снимает с абитуриента значительную часть психологической адаптации к процедуре тестирования", - отметил А.Сидоренко.

По его словам, в этом году особенностью пробного тестирования было большое количество желающих принять в нем участие. Если в предыдущие годы в пробном тестировании принимали участие от 15 до 30% зарегистрированных на основные тесты, то в этом году - почти половина.

Как сообщил А.Сидоренко, оценки на пробном тестировании не выставлялись, но участникам раздали ключ с правильными ответами, чтобы они могли самостоятельно проверить написанное, выявить недостатки и провести анализ.

По его словам, на пробное тестирование не явились от 4 до 9% (в зависимости от предмета) подававших заявки. Если в течение трех дней они не заберут задания пробного тестирования, то центр разошлет их вместе с правильными ответами почтой по адресу проживания.

Справка "SQ". Внешнее независимое оценивание в 2011 г. пройдет в Украине со 2 по 24 июня. Абитуриенты будут иметь возможность сдать тесты по 12 предметам (по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, физике, химии, географии, биологии, английскому, немецкому, французскому, испанскому и русскому языкам). Регистрация желающих пройти тестирование проходила с 1 января по 28 февраля.

Тесты по украинскому языку и литературе пройдут 2 и 3 июня, по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский) - 6 июня, по математике - 8 июня, по русскому языку - 10 июня, по биологии - 14 июня, по истории Украины - 16 июня, по физике - 20 июня, по географии - 22 июня, по химии - 24 июня. Каждый абитуриент сможет записаться на 5 тестирований. До 5 июля участники оценивания получат результаты тестов.

В 2011 г. будет увеличено время на выполнение тестов по истории Украины и географии (до 150 мин.) и уменьшено количество заданий с 51 до 46 в тестах по иностранным языкам.