Территориальное управление Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины (Госгорпромнадзор) по Харьковской области приступило к расследованию группового несчастного случая со смертельным исходом, произошедшем на реконструкции международного аэропорта "Харьков". Об этом сообщил "SQ" заместитель начальника теруправления Александр Сохацкий.

По его словам, для этого образована специальная комиссия, в которую вошли инспекторы Госгорпромнадзора, представители администрации и профсоюзного комитета ООО "Стальконструкция", работники которого погибли при демонтаже конструкций обрушенного фасада здания аэровокзала.

А.Сохацкий сообщил, что будет проверено соблюдение правил охраны труда как во всей компании "Стальконструкция", так и на реконструкции аэропорта, где эта строительная организация является генеральным подрядчиком. Сейчас работы на этом объекте приостановлены. По словам А.Сохацкого, предстоит выяснить наличие проекта производства работ на замену фасада здания аэровокзала постройки 50-х годов прошлого столетия, технического состояния примененных при этом подъемных механизмов, а также соблюдения правил охраны труда при проведении строительных работ.

Cправка "SQ". 9 апреля около 17.00 в ходе работ по реконструкции старого терминала ХКП "Аэропорт "Харьков" погибли двое рабочих ООО "Стальконструкция" (1960 и 1962 г.р.). Рабочие находились на высоте в монтажной люльке, которую задела стрела подъемного крана. Рабочие погибли после падения с 6-метровой высоты.

ООО "Стальконструкция" создано в 1992 г. на базе Харьковского специализированного управления №127 и специализируется на выполнении строительно-монтажных работ промышленного и гражданского назначения, а также объектов повышенной сложности исполнения, инженерно-технических сооружений и монтажа технологического оборудования. Ранее участвовало в строительстве "Тойота-центр" в Харькове, реконструкции "Тойота-центр" в Сумах, построило четыре котельные в г. Первомайском Харьковской области, работало на Диканевских очистных сооружениях, ОАО "Балцем", реконструкции стадиона "Металлист".

Гибель людей на строительстве и реконструкции объектов, которые готовятся в Харькове к Евро-2012, случались и ранее. 23 февраля 2009 г. на реконструкции привокзальной площади аэропорта погиб монтажник одесской стройорганизации. Несчастные случаи происходят на сооружении объектов Евро-2012 и в других городах Украины. Так, с начала сооружения национального спортивного комплекса "Олимпийский" в Киеве погибло 12 человек, на строительстве "Донбасс-Арены" в Донецке - один рабочий.