мемориал, жихарь, китанинВ пос.Жихарь начались подготовительные работы по ремонту мемориального комплекса (парка) на ул. Тернопольской. Как сообщил сегодня, 11 марта, директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин, этот комплекс площадью 1,7 га был передан в хозяйственное ведение СКП "Харьковзеленстрой" в 2014 году, передал сайт горсовета.

На территории парка расположен мемориал Славы с Вечным огнем и братской могилой, где захоронено 377 солдат и офицеров. По словам Китанина, на первом этапе реконструкции в парке планируется отремонтировать стелу, обновить плиты с именами воинов, благоустроить прилегающую территорию, обновить освещение. "Сейчас на территории парка работники "Харьковзеленстроя" приводят в порядок зеленые насаждения: выполняют санитарную обрезку, ликвидируют сухостойные и аварийные деревья, а потом высадят новые - плакучие ясени. Также в парке появятся две тематические цветочные клумбы. К сожалению, два дня назад возле памятника были похищены две доски с фамилиями захороненных здесь воинов. Хочу заверить, что все это будет восстановлено", - отметил Китанин. По его словам, мемориальный комплекс будет благоустроен до Дня Победы.

Китанин напомнил, что к 70-летию Победы в городе благоустроят и приведут в порядок братские могилы, воинские захоронения, памятники и мемориалы. На эти цели решением сессии горсовета выделен 1 млн.грн. Остальные объекты в городе, отметил он, не требуют капитальных вложений, поскольку за последние 8 лет многие из них были приведены в порядок. Там планируется, в основном, текущий ремонт и посадка цветов.