проект, Академия Фольке Бернадотте, FBA, горсовет, центр админуслуг                  Академия Фольке Бернадотте (Стокгольм, Швеция) выбрала Харьков городом-участником проекта "Местное самоуправление и верховенство права в Украине". Об этом сообщает сайт Харьковского городского совета.

Конкурсная комиссия рассмотрела заявки от городских советов девяти областей Украины. По итогам были отобраны 12 городов, представляющих Западный, Центральный, Южный и Восточный регионы Украины. Харьков станет центром регионального кластера, в который войдут Харьковская и Полтавская области.

По предварительным данным, в конце марта во Львове пройдет встреча участников проекта, в рамках которой представители Академии Фольке Бернадотте и отобранных городских советов подпишут протокол о сотрудничестве.

Справка "SQ". Академия Фольке Бернадотте (FBA) - шведское правительственное агентство мира, безопасности и развития. Исполняет общую миссию по участию в международных миротворческих операциях и в антикризисном управлении. Швеция посредством организации FBA вносит весомый вклад  для установления международного мира и безопасности, а также прилагает усилия для улучшения уровня жизни людей, живущих в условиях нищеты и репрессий. FBA подбирает персонал для международных миротворческих операций под руководством ООН, ЕС и ОБСЕ, а также проводит обучение, научные исследования, анализ и разработку политических стратегий.

Проект "Местное самоуправление и верховенство права в Украине" призван оказать поддержку укреплению и интеграции принципов верховенства права в сфере предоставления публичных услуг на уровне местного самоуправления. В рамках проекта Харьков поделится с другими городами опытом работы Центра предоставления административных услуг, который является показательным для определения прозрачности и доступности предоставляемых услуг в Харькове.