"Студенты Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого (Харьков), которые устроили драку в одной из пиццерий на ул.Пушкинской, в ближайшее время понесут наказание ", - заявил 10 марта в в эфире программы "Лицом к городу" начальник городского управления милиции, депутат Харьковского горсовета Александр Баранник.

По его словам, студентам-дебоширам "не помогут никакие связи в судах и правоохранительных органах".

"По данному факту следственный отдел Киевского райотдела милиции возбудил уголовное дело по ч.2 ст.296 Уголовного кодекса (хулиганство). Сейчас ведется следствие. Есть много свидетелей, которые присутствовали при этом. Так что, думаю, вскоре дело передадут в суд, поскольку уже не возникает сомнений, кто виновен", - отметил А.Баранник. Имена виновных он не назвал.

Справка "SQ". Сотрудники офтальмологической клиники "Офтальмика" (Харьков) написали заявление в милицию об избиении их студентами Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого.

По словам одного из потерпевших, врача-офтальмохирурга А.Прокипца, потасовка произошла 23 февраля в одной из пиццерий на ул.Пушкинской. "Мы собрались с коллегами отметить День защитника Отечества, наши сотрудницы заказали столик. Около семи часов вечера я и три мои коллеги первыми пришли в пиццерию и стали ждать остальных. Минут через 15 к нам подошел молодой человек в неадекватном состоянии, пытался заговаривать с одной из наших девушек, а потом потрепал ее по голове рукой. Когда я сделал ему замечание, он отошел", - рассказал А.Прокипец.

Далее, по словам врача, тот же молодой человек подошел к нему и что-то сказал. "Когда я начал разворачиваться в его сторону, то почувствовал удары. Удары наносили этот молодой человек и его товарищ. Всего было 7-8 ударов, били по голове. Когда пытались ударить меня ногой, то задели девушку, попав ей в голову. Начался крик, но ни администрация, ни охранник пиццерии даже не попытались остановить студентов", - отметил А.Прокипец.

Как сообщил врач, он вызвал милицию, которая достаточно быстро приехала. "Но молодых людей это не успокоило. Они угрожали и милиционерам, кричали, что они из юракадемии и всех посадят", - подчеркнул врач.