Главное управление по делам защиты прав потребителей в Харьковской области перед проведением проверки обязано сообщить субъекту хозяйствования о ее проведении не менее чем за 10 дней. Как заявила журналистам 11 марта заместитель начальника управления Татьяна Холод, этого времени предпринимателю достаточно, чтобы устранить нарушения и изъять некачественные товары, которые были у него в реализации. "Поэтому это не совсем правильная норма закона "Об основных принципах государственного контроля в сфере хозяйственной деятельности". Наш орган, получая заявления гражданина, должен реагировать оперативно", - отметила Т.Холод. Кроме того, управление имеет право проверить один субъект хозяйствования один раз в год.

Также Т.Холод сообщила, что сейчас проведение проверок субъектов хозяйствования ограничено постановлением Кабинета министров, согласно которому разрешено проверять только предприятия с высокой степенью риска. К ним не относятся салоны красоты, в частности, те, где делают пирсинг, солярии, парикмахерские. "Приостановлена проверка тех предприятий, которые могут оказывать влияние на здоровье человека и где безопасность должна быть превыше всего", - отметила Т.Холод.

Она добавила, что управление не может оперативно реагировать на обращения граждан. Каждое обращение должно быть направлено в Госпотребстандарт Украины для получения разрешения, и только после этого можно проводить проверку. "На это уходит две недели и более. И ценное время теряется", - отметила Т.Холод.
 

Справка "SQ". Согласно постановлению Кабинета министров Украины № 502 ("О временных ограничениях относительно осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности на период до 31 декабря 2010 года" от 21.05.2009 г.), органы государственного надзора должны "временно прекратить проведение плановых проверок субъектов хозяйствования, кроме проверок субъектов хозяйствования, которые, согласно утвержденным Кабинетом министров Украины критериям оценки степени риска от проведения хозяйственной деятельности, отнесены к субъектам хозяйствования с высокой степенью риска, и плановых мероприятий государственного надзора (контроля) за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджеты, государственные целевые фонды налогов и сборов (обязательных платежей)".

Постановлением разрешены проверки по обращениям физических и юридических лиц и по предоставлению субъектом хозяйствования письменного заявления в соответствующий орган государственного надзора (контроля) об осуществлении проверки по его желанию.