"На должность начальника Харьковского областного управления образования я посоветовала бы найти молодого, энергичного и образованного человека. Хотелось бы, чтобы он был кандидатом наук", – заявила "SQ" начальник городского управления образования Харьковского горсовета Ольга Деменко. По ее словам, после назначения нового губернатора ожидается увольнение нынешнего начальника Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Виктора Гарькавца.

"Сейчас разговоры о кандидатуре будущего начальника облуправления не ведутся. Но нужно отметить, что новому начальнику предстоит невероятно большой объем работы. В городской сфере образования уже наведен порядок, а в области все нужно переворачивать с ног на голову. Состояние школ не самое лучшее. Нужно лично объездить все школы и проследить, как там наводится порядок, а это под силу, скорее, молодому человеку, чем пожилому", - отметила О.Деменко.

Справка "SQ". 5 октября 2009 г. на сессии Харьковского облсовета от имени фракции Партии регионов депутат облсовета Лидия Дулуб заявила, что не нужно было присваивать звание "Заслуженный работник образования Украины" Виктору Гаркавцу. По словам Л.Дулуб, в должности начальника управления В.Гаркавец работает два года, и за это время в сфере образования в области "не произошло положительных изменений".