Финал второй украинской студенческой олимпиады "Cisco" по сетевым технологиям пройдет в Харьковском национальном университете радиоэлектроники (ХНУРЭ) 14 марта. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе компании "Cisco Sistems" (США).

Как отметили в пресс-службе, в финале участвуют 15 победителей отборочного тура: студенты ХНУРЭ, Тернопольского государственного технического университета имени И.Пулюя, Национального университета "Львовская политехника", Киевского национального университета имени Т.Шевченко, а также Киевского национального авиационного университета и Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт".

Олимпиада "Cisco" призвана способствовать решению проблемы дефицита квалифицированных специалистов по информационным технологиям в Украине, отметили в пресс-службе. Справка "SQ". "Cisco Sistems" в 2005 г. в сравнении с 2004 г. увеличила объем продаж продукции в Беларуси на 40%, в России - на 30%, в Украине - на 80%, в мире - на 12%. В числе выполненных с участием компании проектов - создание корпоративной метросети пропускной способностью 10 Гбит, соединившей информационные сети Центрального и Северного ГОКов (Кривой Рог), создание Wi-Fi-зон в гостинице "Премьер-палац" (Киев).