В Украине началась кампания декларирования доходов, полученных гражданами на протяжении прошлого, 2011-го, года. Как сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в Харькове, декларирование будет длиться с 1 января до 1 мая 2012 г. Декларации о доходах будут приниматься государственными налоговыми инспекциями по месту проживания граждан.

В инспекции обратили внимание на то, что приказом Министерства финансов Украины от 07.11.2011г. № 1395 утверждены новая форма налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, приложения к ней и инструкция по ее заполнению. Бланки документов размещены на официальном веб-сайте Государственной налоговой службы Украины (www.sta.gov.ua). Их также можно получить в районной налоговой инспекции по месту проживания.

Справка "SQ". Декларировать доходы обязаны граждане, получающие доход не по основному месту работы. Граждане должны задекларировать доходы, полученные, в частности, за предоставление в аренду (субаренду) движимого и недвижимого имущества, от продажи инвестиционных активов (акций, корпоративных прав), доходы, полученные за пределами Украины в виде зарплаты, гонораров, вознаграждений, благотворительной помощи.

Граждане могут воспользоваться правом на налоговый кредит. В состав налогового кредита можно включить расходы, фактически понесенные в течение отчетного года. В частности, это могут быть средства, уплаченные учреждениям образования для компенсации стоимости средней или высшей формы образования; часть процентов по ипотечным жилищным кредитам; страховые взносы, страховые премии и пенсионные взносы, уплаченные страховщику, негосударственному пенсионному фонду, учреждениям банка, по договорам долгосрочного страхования жизни.