В Харькове за полтора года было создано 40 объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). 30 из них были созданы при поддержке харьковской областной общественной организации "Общественный совет комитетов самоорганизации граждан в Харькове", 10 ОСМД жильцы создали самостоятельно. Об этом 11 января сообщил журналистам начальник отдела по контролю за деятельностью жилищно-строительных кооперативов и ОСМД Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Александр Беляцкий.

Он отметил, что в прошлом году было создано мало ОСМД, потому что "все силы были брошены на разъяснительную работу". По словам А.Беляцкого, в целом за последние годы создается мало ОСМД из-за низкой информированности населения, нехватки специалистов в области ведения хозяйственной деятельности ОСМД, а также из-за того, что население привыкло рассчитывать на власть. "В прошлом году средства из городского бюджета были направлены на проведение информационно-разъяснительной работы с населением", - сообщил А.Беляцкий.

По его словам, среди городов-миллионников Харьков по количеству ОСМД занимает последнее место. Сейчас в городе существует 298 ОСМД.

Как отметил начальник отдела, планируется, что в 2012 г. будет создано 100 и более ОСМД.