"С начала эпидемии в Харьковской области от гриппа, ОРВИ и их осложнений умер 51 человек. Треть летальных исходов пришлась на 1-10 января этого года", - заявил 11 января журналистам начальник Главного управления (ГУ) здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан.

Резкий рост уровня смертности от гриппа он объяснил тем, что люди утратили осторожность. "Раньше некоторые политики неосмотрительно заявляли, что в стране гриппа нет, и у людей рефлекс самосохранения уже не так срабатывает. Мы не видим уже в общественных местах людей в марлевых повязках. А ведь в Харьковской области их пошито более миллиона!" - отметил А.Галацан.

По его словам, в области также создан запас из 35 тыс. упаковок наиболее эффективного противовирусного препарата "Тамифлю". "Мы можем лечить различные виды гриппа, но при условии своевременного обращения - на 1-3 сутки. Нам же в прошедшие праздники привозили людей на 8-10 сутки, когда уже начиналось кровохаркание. Люди умирали через час-два прямо в реанимации - настолько далеко зашел разрушительный процесс", - сообщил А.Галацан.

По его информации, из 51 умершего за время эпидемии в 13 случаях был подтвержден "калифорнийский" грипп. "В том числе это и депутат Харьковского облсовета Виктор Устименко, который обратился к врачам только на 6-7 сутки", - сообщил начальник ГУ здравоохранения.

По словам А.Галацана, за период с 1 по 10 января в Харьковской области заболели гриппом и различными респираторными инфекциями 14 тыс. чел., из них около 1,5 тыс. госпитализированы.  

Справка "SQ". С начала эпидемии, 29 октября 2009 г.,  в Харьковской области заболело гриппом 176, 4 тыс.чел, за последние сутки - 334 чел. Всего было госпитализировано 10,8 тыс.чел. (96 чел.).

В Украине с начала эпидемии по состоянию на 8 января гриппом болело 4 млн.чел., умерло 882 чел.

Депутат Харьковского облсовета В. Устименко скончался 28 декабря 2009 г. на 55-м году жизни.