Рейтинг информационной активности харьковских политиков, чиновников и бизнесменов в 2009 году

Продолжая начатую в прошлом году традицию, мы подводим итоги года, вспоминая тех людей, которые определяли политический и экономический климат в регионе. Для этого мы составили двадцатку самых упоминаемых нашим информагентством политиков, чиновников и бизнесменов.

Но сначала пару слов о тех, кто был в рейтинге 2008 г., а в этот топ-20 не попал. Василий Салыгин, которого в 2008 г. сняли с постов председателя облсовета и облорганизации Партии регионов, кажется, навсегда ушел из публичной политики. В 2009 г. его практически не было слышно. Дмитрий Святаш, народный депутат Украины от Партии регионов, владелец корпорации "Автоинвестстрой", похоже, решил в свете кризиса вплотную заняться бизнесом. На публичность времени у него не хватило. Андрей Руденко, руководитель фракции "Наша Украина" в горсовете, в 2009-м вел себя тише воды, ниже травы. Соответственно, в рейтинг не попал. А вот пламенная коммунистка Алла Александровская, БЮТовец Валерий Камчатный и меценат Юрий Сапронов в прошлом году довольно активно общались с прессой. Но для того, чтобы попасть в наш топ, им немного не хватило числа упоминаний в ленте нашего информагентства.

А теперь вашему вниманию предлагается двадцатка главных ньюсмейкеров Харькова. На 20-м месте – руководитель корпорации УПЭК Анатолий Гиршфельд. В 2008 г. он занимал 17-е место в нашем рейтинге. Несмотря на небольшое понижение медийной активности Гиршфельда и УПЭКа, даже в кризис корпорация УПЭК остается одной из самых информационно открытых структур региона.

Главный прокурор области Василий Синчук занимает 19-е место. Громкие дела о чиновниках-взяточниках и страдающих рукоприкладством милиционерах привлекли внимание общественности к областной прокуратуре.

На 18-м месте - сразу два человека и одна коммерческая структура. Это Александр и Владислав Протасы и подконтрольная им торговая группа "Таргет". В середине июля по "Таргету" прокатилась волна проверок. А в начале ноября им занялась СБУ, которая проверяла супермаркеты по факту уклонения от уплаты кредитов банкам, в том числе государственным. Владислав Протас обвинил в происходящем губернатора Арсена Авакова, доверенные лица которого якобы требовали передать им часть корпоративных прав "Таргета".

17-е место занял новичок рейтинга – Алексей Щербаков, руководитель областного контрольно-ревизионного управления. Это учреждение раньше не отличалось особой информационной активностью, но в 2009-м объектами пристального внимания ревизоров стали такие знаковые для города предприятия, как метрополитен, авиазавод, заводы им.Малышева и шампанских вин… Кроме того, ревизоры выявили нарушения при распределении средств, выделенных для ликвидации последствий взрывов на арсенале в Лозовой.

На 16-м месте - Александр Мальцев, начальник инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области. К этой структуре внимание общественности было приковано с тех пор, как она попала под контроль хозяина "Таргета" Александра Протаса. Тогда между застройщиками и гаском велась практически война. Но Протаса из гаска изжили, а с приходом Александра Мальцева положение окончательно стабилизировалось. При этом Мальцев не ушел в тень, а довольно активно комментировал непростую ситуацию, которая сложилась в строительной отрасли.

Главный чекист области Андрей Мухатаев и возглавляемое им облуправление СБУ заняли 15-ю строчку нашего рейтинга. Так был разрушен стереотип, что деятельность всякой спецслужбы должна окружать завеса таинственности. В 2009 г. харьковские рыцари плаща и кинжала разоблачили преступную группу милиционеров-наркоторговцев, задержали три крупных партии валюты и расследовали уголовное дело по голодомору. Обо всем этом Управление СБУ в Харьковской области исправно информировало общественность.

На 14-м месте нашего рейтинга - бывший начальник "Горэлектротранса" Алексей Палант. Сотрудники "Горэлектротранса" в прошлом году бастовали и митинговали. Причина – задолженность по зарплате, которая возникла из-за того, что государство не компенсировало транспортникам перевозку льготников. Чтобы как-то успокоить сотрудников "Горэлектротранса", отцы города сняли Паланта с должности. А проблема с перевозкой льготников так и не решена – государство дополнительных средств не выделило.

На 13-м месте - заместитель губернатора Сергей Стороженко. По большей части, он комментировал ход подготовки к Евро-2012. Дело в том, что Сергей Михайлович является членом юридического комитета УЕФА и вице-президентом Федерации футбола Украины. Это его официальные футбольные должности. А неофициальная – главный футбольный чиновник области.

На 12-м месте - Дмитрий Шенцев. Народный депутат, главный регионал области и руководитель областного штаба кандидата в президенты Виктора Януковича. Судя по положению, Шенцев должен занимать место повыше, тем более в 2008 г. он замыкал первую десятку. Однако Дмитрий Шенцев так и не стал публичным политиком. Возможно, Шенцеву мешает тот факт, что он - участник той самой охоты, после которой погиб Евгений Кушнарев.

На 11-м месте - секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес. В 2008 он занимал третью строчку нашего рейтинга. Нет, Геннадий Кернес не стал чураться публичности. Дело в том, что в две тысячи девятом году его личность не сопровождали никакие скандалы. Он просто руководил горсоветом. Руководил железной рукой, и его хватка, несмотря на некоторое снижение публичной активности, не ослабла.

Харьковчанка Инна Богословская по сравнению с 2008 г. поднялась в нашем рейтинге на три пункта и занимает 10-ю строчку. У Инны Германовны и так всегда было что сказать по любому поводу, а после того, как она стала кандидатом в президенты, поток ее комментариев увеличился.

На 9-м месте - первый заместитель губернатора Харьковской области Владимир Бабаев. Он активно комментировал ситуацию в промышленности, ход подготовки города к Евро и ситуацию со строительством метрополитена.

Вице-мэр Игорь Шурма занимает 8-ю строчку нашего рейтинга. Во время истерии вокруг гриппа он стал одним из главных спикеров местной власти. На пике паники Шурма ежедневно общался с прессой, причем его комментарии отличались взвешенностью и здравомыслием. В том, что в Харькове гриппозная истерия закончилась так же быстро, как и началась, немалая заслуга именно Шурмы.

На 7-м месте – главный БЮТовец Харьковской области, народный депутат Украины, хозяин рынка "Барабашово" Александр Фельдман. Весь год он бомбардировал общественность заявлениями по всевозможном поводам, объединял нардепов-харьковчан в группу "За Харьковщину!" и даже пытался разбудить город статьей "Харьков, проснись!". Кроме того, Александр Борисович подал в Верховную Раду 17 законопроектов, ни один из которых, увы, так и не был принят.

Самый богатый харьковчанин Александр Ярославский занимает 6-ю строчку рейтинга. Будучи "главным харьковским инвестором Евро-2012" Ярославский, ранее избегавший публичности, стал одним из самых популярных харьковчан. Открытие реконструированного на средства Ярославского стадиона "Металлист" принесло ему не только всенародную славу, но и повышенное внимание со стороны первых лиц государства.

На 5-м месте - Виктор Субботин, директор "Турбоатома". Нет, это предприятие не подвергалось атакам рейдеров, как в прошлые годы. Информповоды были почти всегда позитивными – отгрузка продукции заказчикам, заключение новых контрактов, растущие, несмотря на кризис, финансовые показатели. И, конечно, визиты на "Турбоатом" высоких гостей. Они посещали предприятие, чтобы на фоне заводских цехов напомнить общественности и себе: "Ведь можем, если захотим".

Председатель облсовета Сергей Чернов занимает 4-ю строчку нашего рейтинга. Большое количество упоминаний Чернова в новостных лентах обусловлено исключительно его должностью. И это скорее плюс, чем минус: ни в каких скандалах он замешан не был, просто делал свою работу – спокойно и квалифицированно.

На 3-м месте - директор Харьковского метрополитена Сергей Мусеев. Он обогнал в нашем рейтинге людей, занимающих гораздо более высокие посты. Это произошло потому, что метрополитен весь год не давал общественности скучать: то пожар, то повышение стоимости проезда, то социальные карты для льготников, то переход в коммунальную собственность… Но главное событие 2009-го, связанное с метрополитеном, – возобновление строительства станции "Алексеевская".

На 2-м месте – губернатор Харьковской области Арсен Аваков. Как и Сергей Чернов, свое место в нашем рейтинге Аваков занимает, что называется, "по должности". Новый президент, вполне возможно, назначит нового губернатора. Но Арсен Борисович, похоже, не собирается уходить из публичной политики. Он уже заявил, что с собственным блоком пойдет на выборы в местные советы, которые состоятся этой весной. И это логично. Было бы странно не конвертировать столь высокую узнаваемость в электоральные баллы.

И наконец, лидер нашего рейтинга – мэр Михаил Добкин. Он никогда не чурался публичности, а с началом президентской кампании стал появляться на публике еще и в качестве руководителя городского штаба кандидата в президенты Виктора Януковича. Несмотря на эту "общественную нагрузку", Добкин гораздо чаще выступал как хозяйственник, а не как политик. Отчасти благодаря этому на майских выборах мэра он имеет все шансы на победу.

Такой была "двадцатка" персон, которые определяли харьковскую политику и бизнес в 2009 г.