Харьковское училище физкультуры №1 весной планирует начать реконструкцию общежитий для расселения болельщиков Евро-2012 – директор училища

Харьковское государственное высшее училище физической культуры №1 весной планирует начать реконструкцию своих общежитий для расселения болельщиков Евро-2012. Об этом сообщил "SQ" директор училища Игорь Коржилов. По его словам, в общежитиях училища 500 мест. Для их реконструкции училище подало заявку на получение эквивалента 1,1 млн.евро из госбюджета. "Чтобы финансирование поступило на счета училища, нужно провести проект реконструкции через многие инстанции в Харьковском горсовете и получить разрешение местного филиала ГАСК", - отметил директор училища.

По его словам, проект пока еще не утвержден сессией горсовета. "Параллельно с нами процедуру утверждения проектов реконструкции общежитий для Евро-2012 проходят Харьковский национальный университет им.Каразина, Национальный политехнический университет "ХПИ" и Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого. Процедура очень сложная, но в оформлении документации наше училище опережает коллег", - отметил И.Коржилов.

По его словам, сложно сказать, какая звездность будет у общежитий после реконструкции. "Мы просили госструктуры, чтобы нам дали условия, которые мы должны выполнить, чтобы наши общежития квалифицировались как "три звезды". Но никто нам не объяснил, что нужно сделать. Но дело в том, что УЕФА интересует в первую очередь расселение их "семьи" - высокопоставленных чиновников. Им нужны отели в пять и четыре звезды, а для болельщиков эти условности не так и важны. Я много поездил по универсиадам и спартакиадам и видел, как живут в других странах спортсмены и болельщики. Они живут в нормальных человеческих условиях, и такие условия мы им обеспечим", - отметил И.Коржилов.

По его словам,  в общежитиях училища и сейчас очень хорошие условия. "Но хотелось бы уделить внимание пожарной сигнализации и устроить в каждой комнате отдельные туалеты, которые ранее функционировали", - отметил И.Коржилов.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 11 декабря на заседании исполкома УЕФА, которое проходило на Мадейре (Португалия), Донецк, Киев, Львов и Харьков были окончательно утверждены в качестве городов с украинской стороны, которые примут матчи финального турнира Евро-2012. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань.