Еще одна лаборатория по диагностике "калифорнийского" гриппа начнет свою работу  в Харькове - начальник облуправления здравоохранения

"В течение этой недели в Харькове начнет работу еще одна лаборатория по диагностике "калифорнийского" гриппа", - сообщил 11 января журналистам начальник Главного управления (ГУ) здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан.

По его словам, лаборатория будет находиться в областной детской клинической инфекционной больнице (бывшая детская больница №8 - "SQ"). "Там будут такие же точно тест-системы, как в лаборатории областной санэпидстанции. Задачей новой лаборатории будет диагностика заболевания конкретных больных, а лаборатория облСЭС обеспечивает преимущественно мониторинг эпидемического процесса, его динамики и тенденций", - отметил А.Галацан.

По информации начальника ГУ здравоохранения, деньги для работы новой лаборатории были выделены из областного бюджета.

Справка "SQ". Лаборатория по диагностике гриппа, в том числе вируса А/Н1N1, методом ПЦР (полимеразно-цепной реакции), начала работу 23 декабря на базе Харьковской областной санитарно-эпидемиологической станции.