Акция протеста работников ХКП "Горэлектротранс" проходит 11 января в Харькове, у здания мэрии. Как передал корреспондент "SQ", по словам организаторов, в акции принимают участие несколько сот человек. Протестующие требуют выплатить задолженность по зарплате работникам предприятия за июнь-декабрь 2009 г., уволить директора ХКП "Горэлектротранс" Сергея Почепецкого, прекратить сокращение трамвайных и троллейбусных маршрутов, выбрать руководителя предприятия из числа его сотрудников, провести полную аудиторскую проверку предприятия с привлечением к ней его работников, прекратить реорганизацию предприятия. Они держат плакаты: "Добкин, верни наши деньги!", "Отдайте долги работникам ХКП "Горэлектротранс!". Также на пл.Конституции стоят четыре трамвая с флагами и плакатами. Перед протестующими выступил кандидат на пост президента Украины, лидер общественной организации "Народна армія спасіння" Александр Пабат.  

"Людям должны по 6 тыс.грн. каждому и при этом перед Новым годом выдают как подачку по 100-200 грн. Людям угрожают увольнением за то, что они хотят отстоять свои права. Почему мы с вами не решаем, кто будет руководителем предприятия, и как оно будет развиваться? Почему решают братья Водовозовы и люди вроде Алексея Паланта, который развалил все, что можно, ездил по заграницам и покупал дорогие автомобили за ваши деньги?", - заявил на митинге А.Пабат.

По словам сотрудников ХКП "Горэлектротранс", полностью им выплатили зарплату за июнь 2009 г. За июль 2009 г. всем сотрудникам выплатили 30% зарплаты. Перед Новым годом сотрудникам выдали по 100-200 грн. Ежемесячный долг предприятия своим сотрудникам составляет около 9 млн. 800 тыс.грн. Как сообщила "SQ" диспетчер по выпуску II депо Наталья Бондарева, накануне забастовки директор предприятия Сергей Почепецкий предлагал всем сотрудникам, которые не будут участвовать в забастовке, в течение двух дней выплатить полностью зарплату за июль и часть зарплаты за август. "Мы спросили у С.Почепецкого, откуда он возьмет деньги на эти выплаты. Он сказал, что это деньги из выручки предприятия за период новогодних и рождественских праздников. Тогда, если деньги есть, почему нельзя их выплатить?", - заявила Н.Бондарева. По ее словам, все работники предприятия вышли на забастовку.

Как сказано в резолюции митинга, "с момента прихода М.Добкина и его команды к руководящим должностям в Харькове начался процесс развала ХКП "Горэлектротранс".

Справка "SQ". Во втором полугодии 2009 г. сотрудники "Горэлектротранса" провели ряд акций протеста, требуя погашения долгов по зарплате. В ХКП "Горэлектротранс" работают 3600 чел. Зарплата водителя - приблизительно 2300 грн. в месяц, рабочего - 1800 грн., кондуктора - 950 грн. В настоящее время на предприятии около 650 единиц электротранспорта. Троллейбусы и трамваи перевозят в день около 600 тыс. пассажиров.