В шести районах Харьковской области и в Люботине уже создано единое медицинское пространство. Об этом 10 декабря на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА)  сообщил начальник Главного управления здравоохранения ХОГА Александр Галацан. По его словам, все заведения первичного медико-санитарного звена (фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), амбулатории и участковые больницы) передали на баланс центральных районных больниц (ЦРБ) в Близнюковском, Боровском, Дергачевском, Золочевском, Коломакском, Краснокутском районах Харьковской области.

Как отметил А.Галацан, по данным на 10 декабря из 782 медицинских учреждений (517 ФАПов, 249 медицинских амбулаторий и 16 участковых больниц) во всех районах области на баланс райбольниц передано 138 медучреждений. В Богодуховском, Валковском, Зачепиловском, Змиевском, Купянском, Лозовском, Сахновщинском, Чугуевском и Шевченковском районах области подготовка передачи медучреждений первого звена выполнена практически на 100%. Ориентировочная дата окончательной передачи учреждений в этих районах - 15-20 декабря.

Еще в девяти районах области - Балаклейском, Барвенковском, Великобурлукском, Волчанском, Двуречанском, Кегичевском, Красноградском, Первомайсколим и Харьковском  - работу по передаче медучреждений на баланс ЦРБ планируют завершить 25-28 декабря.

Еще в двух районах - Нововодолажском и Печенежском - идет только подготовительная работа. "В этих районах надеются, что все успеют сделать до конца декабря, так как с 1 января медучреждения, которые не передадут на баланс районов, останутся без финансирования. Потому что согласно ст.89 Бюджетного кодекса, сельсоветы и поселковые советы не смогут финансировать учреждения здравоохранения", - подчеркнул А.Галацан.

Справка "SQ". В Харьковской области внедряется программа создания единого медико-социального пространства. В программе участвуют Харьковское казенное экспериментальное протезно-ортопедическое предприятие, Институт академии медицинских наук Украины, Институт травматологии и ортопедии, Харьковская областная травматологическая больница, а также Научно-исследовательский институт протезирования.

В Харьковской области будут созданы десять межрайонных медицинских центров. Эти центры будут расположены на базе районных больниц области, которые смогут на межрайонном уровне обеспечить предоставление неонатологической помощи, маммографическое обследование женщин, оказание неотложной медицинской помощи во время проведения матчей Евро-2012.