Выставка живописи Андрея Гладкого "Междометие" открылась 8 декабря в Харьковской городской художественной галерее (ХГХГ) к ее 12-летию. В экспозицию вошли крупноформатные абстрактные картины, написанные маслом. До открытия выставки сотрудники галереи не видели ни одного из холстов А.Гладкого. По словам искусствоведа ХГХГ Марины Коневой, опыт работы с художником позволяет доверять ему вслепую, и "экспозиция получилась очень свежая и яркая на фоне осенней погоды".

Ни одна из работ, представленных на выставке, не имеет названия. "Мне трудно придумать название. И это неинтересно. Мне кажется, что половина названий в истории искусств придумана позже, после создания работ, уже не художниками", – сообщил журналистам А.Гладкий.

Выставка будет работать до 18 декабря.

Справка "SQ". А.Гладкий 25 лет назад окончил Харьковский художественно-промышленный институт (в настоящее время Харьковская государственная академия дизайна и искусств). Член Национального союза художников Украины, участник республиканских, национальных и международных выставок (Германия, Польша, США, Франция).