Выдача квартир ликвидаторам аварии на ЧАЭС в Харьковской области практически заморожена с 1992 г. Об этом 10 декабря сообщил журналистам замначальника Главного управления труда и соцзащиты Харьковской облгосадминистрации Евгений Рияко. По его словам, по состоянию на 1 декабря 2008 г. в очереди на получение жилья стоит 1 тыс. 809 чернобыльцев, в текущем году для этой категории граждан выделено только четыре квартиры.

Е.Рияко отметил, что также одной из главных проблем чернобыльцев является получение путевок на оздоровление в санаториях. В этом году путевками было обеспечено 23,7%  представителей этой категории, в частности, в санаториях отдохнули 57% детей, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Как отметила замначальника управления Пенсионного фонда в Харьковской области Татьяна Пипченко, средний размер пенсии чернобыльцам составляет 1,5 тыс.грн., сейчас пенсии по инвалидности и возрасту получают 9,5 тыс. жителей Харьковского региона, попадающих в категорию ликвидаторов аварии на ЧАЭС.
 

Справка "SQ". В Харьковской области проживает около 15 тыс. участников ликвидации аварии на ЧАЭС, из которых около 5 тыс. - инвалиды. Кроме того, в регионе проживает около 5 тыс. детей, которые в той или степени пострадали от Чернобыльской катастрофы, из которы 63 ребенка-инвалида.

14 декабря Украина отмечает День ликвидатора аварии на ЧАЭС.