Государство может перестать повышать социальные стандарты жизни в Украине, а бизнес  - перестать вводить программы модернизации и социальные программы на предприятиях под предлогом экономического кризиса, и народ Украины может с этим согласиться. Об этом заявил 10 декабря народный депутат-харьковчанин Александр Фельдман (Блок Юлии Тимошенко), сообщили в пресс-службе Харьковской областной организации БЮТ.

По его словам, в Украине самые низкие в Европе стандарты жизни после Молдовы и Албании. "Две важные антикризисные задачи - не допустить превращения борьбы с непроизводственными издержками в невроз бюджетной политики и не дать сформироваться спекулятивным явлениям в бизнесе", - отметил А.Фельдман.

По его словам, для преодоления экономического кризиса власть должна заставить собственников предприятий базовых отраслей вкладывать средства в технологическое перевооружение своих заводов и ограничить расходование прибыли на нужды, которые не связаны с повышением зарплат работников, расширением производства и модернизацией. На центральном и местном уровне нужно стимулировать предприятия, которые трудоустраивают по специальности молодых специалистов, внедряют новые технологии, покупают новое оборудование, занимаются научными исследованиями и разработками, создают новые рабочие места, вкладывают деньги в инфраструктуру.