прокуратура Харьковской области 9 декабря возбудила уголовное дело по факту хулиганства, связанного с действиями офицера управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Главного управления МВД Украины в Харьковской области. Об этом 10 декабря сообщил журналистам прокурор Харькова Евгений Попович. По его словам, 28 ноября он узнал о том, что "на него оказывается давление" и подал рапорт об этом в облпрокуратуру.

По словам Е.Поповича, давление на него пытался оказать офицер УБОПа Леонид Задорожный по поводу ситуации, связанной со стрельбой 22 ноября возле кафе "Смак". Е.Попович заявил, что есть очевидец происшествия, который является свидетелем по делу и не работает в правоохранительных органах.

"Как специалист я не вижу препятствий для расследования дела. Срок расследования таких дел составляет два месяца", - отметил Е.Попович. По его словам, 10 декабря в Харькове он встречался с представителем Генпрокуратуры Украины и отвечал на его вопросы об обстоятельствах дела.

Справка "SQ". Уголовное дело по подозрению в хулиганстве возбуждено по ч.4.ст.296  Уголовного кодекса. Статья предусматривает наказание в виде заключения на срок от 3 до 7 лет.

2 декабря Е.Попович опроверг факт стрельбы в него. "Это журналистский вымысел и какой-то PR, думаю, в мою пользу, но кто это придумал, я не знаю", - отметил Е.Попович. Он также подчеркнул, что с мужчиной, который якобы в него стрелял, он не знаком, а в кафе, в котором это якобы произошло, никогда не был.

Как сообщил журналистам прокурор Харьковской области Василий Синчук, Л. Задорожный, "неправильно понимая моральные устои общества, если верить показаниям свидетелей, пошел на совершение преступления, по крайней мере, такого, как хулиганство". По словам В.Синчука, Л.Задорожный хотел выстрелить по автомобилю, который похож на автомобиль Е.Поповича, так как считал, что Е.Попович "мешает его личной жизни". В результате Л.Задорожный выстрелил резиновой пулей в свой личный автомобиль.