"Днепропетровская область из-за экономического кризиса приостанавливает подготовку к Евро-2012 на 6-8 месяцев", - заявил 10 декабря председатель Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондарь, передало информагентство "РБК-Украина".

По словам губернатора, по меньшей мере на полгода приостановлено строительство гостиниц, развлекательных центров и объектов инфраструктуры. "Мировой экономический кризис, который коснулся Украины, отразился на возможностях бизнеса инвестировать средства в большие инфраструктурные проекты", - отметил он.

Как спрогнозировал В.Бондарь,  объекты местной инфраструктуры будет достраиваться форсированными темпами лишь в 2012 г., в последние месяцы перед финалом Евро-2012. "Сейчас самая острая проблема подготовки к Евро-2012 в Днепропетровске - реконструкция международного аэропорта. Аэропорт находится на грани банкротства", - подчеркнул он.

Справка "SQ". Польша и Украина победили в конкурсе на проведение финала чемпионата Европы по футболу в 2012 г. Планируется, что в Украине матчи Евро-2012 будут принимать четыре из шести городов: Днепропетровск, Донецк, Киев, Львов, Одесса и Харьков.

В рамках проведения Евро-2012 в Днепропетровске планируется провести три матча финала и принять 100 тыс. болельщиков.