пикет, аграрии, руднева, апелляционный судНа пл.Руднева в Харькове возле Апелляционного суда Харьковской области сегодня, 10 ноября, с 8.00 до 16.00 прошел пикет. Об этом сообщили "SQ" организаторы мероприятия. В нем участвовали 250 работников пяти сельхозпредприятий из Харьковской и Одесской областей. В руках люди держали плакаты "Отдайте наше зерно!", "Заблокирована помощь для АТО!".

Как заявили организаторы акции, в рамках уголовных дел против агрохолдинга "Агрейн" за два месяца было вынесено 111 решений судов об арестах зерна на элеваторах и урожая в полях общим объемом около 600 тыс.т. Апелляционные суды в разных регионах Украины отменили 81 из 111-ти решений. Затем Генпрокуратура перевела все дела против агрохолдинга в прокуратуру Харьковской области и Червонозаводский районный суд Харькова.

По данным агрохолдинга, с 10 по 14 ноября в Апелляционном суде Харьковской области будут рассматриваться дела о снятии ареста с 200 тыс.т зерна, принадлежащего агрохолдингу "Агрейн" и фермерским хозяйствам в Харьковской области. Сегодня в суде рассмотрели несколько дел и перенесли их слушание по сути на 14 ноября. В этот день тоже планируется провести пикет, аналогичный нынешнему.

пикет, аграрии, руднева, апелляционный суд

Напомним, о недопустимости блокирования работы предприятий 29 октября заявил министр аграрной политики Игорь Швайка.

В прокуратуре Харьковской области подчеркнули, что они получили в суде разрешение на обыск и арест имущества проходящих по уголовному производству фирм, в частности, зерна, хранящегося на элеваторах. Но работа элеваторов не останавливалась, другие компании могут свободно забирать зерно.