Выставка "Холокост от пуль: массовые расстрелы евреев в Украине 1941-1944" открылась 10 ноября в галерее "АВЭК". Выставка приурочена к 70-летию годовщины трагедии Бабьего Яра. В экспозиции - видеоинтервью, документы времен войны, фотографии найденных массовых захоронений, оружие, которым расстреливали еврейское население Украины.

В основе проекта - труд католического священника из Франции отца Патрика Дебуа, который много лет занимается архивными и археологическими исследованиями, а также видеодокументированием свидетельств очевидцев массовых расстрелов в Украине.

По словам народного депутата Украины Александра Фельдмана, цель проекта - в первую очередь рассказать об истинных фактах и масштабах трагедии молодым людям и детям. "Люди старшего поколения само собой приходят - они много знают, читали о тех событиях, - но молодежь не знает практически ничего. Им не успевают ничего рассказать, так как наша молодая бурно развивающаяся страна периодически меняет историю и иногда вообще забывает о пласте событий той эпохи. Поэтому мы хотим, чтобы в первую очередь эту выставку посмотрели школьники и студенты, и сделаем для этого все возможное. Думаю, что городская и областная администрации нас поддержат", - подчеркнул А.Фельдман.

Как рассказал на открытии выставки один из участников проекта, директор Украинского центра изучения истории холокоста Анатолий Подольский, выставка будет работать до 17 декабря, и каждый день три молодых специалиста - студенты или аспиранты Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина - будут проводить обзорную экскурсию для всех желающих.

На открытии выставки также присутствовали заместитель председателя Харьковского облсовета Людмила Давыдова, главный раввин Харькова и области Мойша Москович и представители посольства Израиля в Украине.

Справка "SQ". Выставку представляют Фонд Виктора Пинчука в партнерстве с Фондом А.Фельдмана, Мемориалом Шоа (Memorial de la Shoah), организацией "Яхад-Ин Унум", а также посольствами Израиля, Франции, Германии и США в Украине.

Ранее выставка демонстрировалась в Париже (Франция), Нью-Йорке (США) и Киеве.