Майор милиции Владимир Чугаевский предложил Денису Корневу, который раньше представлялся журналистом газеты "Наша жизнь", заключить мировое соглашение.  Московский районный суд Харькова сейчас рассматривает иск В.Чугаевского к Д.Корневу о защите чести, достоинства и деловой репутации. Как сообщил "SQ" представитель милиционера в суде, юрист Сергей Кравченко, проект соглашения сторона истца передала ответчику 10 ноября, перед заседанием суда.

С целью урегулирования спора Д.Корневу предлагается признать, что он не работал журналистом в редакции газеты "Новая жизнь", 10 августа на пл. Свободы не исполнял обязанностей журналиста, а В.Чугаевский не наносил ему телесных повреждений. В случае заключения соглашения милиционер готов отказаться от исковых требований.

С.Кравченко отметил, что заседание суда перенесено на 22 ноября, поскольку на него не явился представитель телекомпании "АТН".

Также С.Кравченко рассказал, что в рамках судебного разбирательства по иску В.Чугаевского к депутату Харьковского облсовета, председателю облорганизации ВО "Батьківщина" Арсену Авакову суд назначил проведение лингвистической экспертизы высказываний А.Авакова в программе "Отражение". Будут исследоваться слова экс-губернатора о майоре милиции Чугуевском (эту фамилию А.Аваков называет в передаче; по словам С.Кравченко, А.Аваков исковеркал фамилию и имел в виду именно В.Чугаевского), а также то, какое мнение о милиционере могло сложиться у зрителей программы. С.Кравченко отметил, что ответчик настаивал на проведении экспертизы в Киеве, но суд постановил, что ее проведет Харьковский научно-исследовательский институт судебных экспертиз им.Бокариуса.

Справка "SQ". 10 августа пять уволенных сотрудников харьковского КП "Горэлектротранс" объявили бессрочную голодовку. Акция проходила в сквере на пл.Свободы. Харьковский окружной административный суд запретил проведение этой акции, и 10 августа около 23.40 с этим решением суда к протестующим подошел майор милиции в сопровождении 25 правоохранителей.

Впоследствии Д. Корнев заявил, что правоохранители пытались увести пикетчиков силой, а он лично пострадал в результате столкновения с милиционером. Приехавшие на место медики констатировали у Д.Корнева подозрение на перелом ребер и сотрясение мозга.

В.Чугаевский опроверг информацию о том, что Д.Корнев пострадал вследствие его действий, обвинил его в клевете и подал в Московский районный суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Позже в рамках этого иска как ответчика привлекли АТН за распространение недостоверной информации.

Также В.Чугаевский подал в Киевский районный суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к А.Авакову и АТН. Как отмечено в иске, 11 августа в программе "Отражение" "Агентства телевидения новости" А.Аваков распространил недостоверную и унижающую честь, достоинство и деловую репутацию В.Чугаевского информацию о том, что 10 августа в ходе акции протеста уволенных сотрудников КП "Горэлектротранс" журналист газеты "Наша жизнь" Д.Корнев пострадал вследствие действий В.Чугаевского. Милиционер требует от А.Авакова компенсации морального ущерба в размере 20 тыс.грн., а также опровержения в СМИ этой недостоверной информации.