В 2011 г. будет очень мало первокурсников – ректор Харьковского педуниверситета И. Прокопенко"Первокурсников в вузах страны в 2011 г. будет очень мало. Их количество будет наименьшим за последние 20 лет", - заявил "SQ" ректор Харьковского национального педагогического университета им.Г.Сковороды Иван Прокопенко. По его словам, в школах Харьковской области в 2011 г. будет всего около 8 тыс. выпускников, что в два раза меньше, чем в 2010 г. "В последующие годы будет немного больше выпускников школ", - отметил ректор.

По его словам, будет сложная ситуация с приемом в вузы, так как оптимальный (а скорее минимальный) объем приема в вузы Харьковской области составляет 25 тыс. чел. "Но не все же выпускники школ поступают только в вузы Харьковской области. Часть уезжает в другие регионы, а часть - за границу, и сложно рассчитать перспективы приемной кампании. Это нелегкое время лучше всех переживут университеты, которые своевременно диверсифицировали прием студентов по разным регионам. К ним приезжают студенты из других регионов страны, а в других регионах не такая критическая демографическая ситуация, как у нас на Слобожанщине", - отметил И.Прокопенко.

Справка "SQ". В Харьковской области функционирует 91 высшее учебное заведение І-ІV уровней аккредитации, из них 31 вуз ІІІ - ІV уровней аккредитации государственной и коммунальной форм собственности, 45 вузов І-ІІ уровней аккредитации государственной и коммунальной форм собственности, 15 вузов частной формы собственности. В вузах учится около 260 тыс.чел., в том числе около 150 тыс. чел. учатся на дневной форме обучения, в их числе 70 тыс. – иногородних студентов. На 10 тыс. жителей области приходится 1 тыс. 19 студентов, что является самым высоким показателем среди регионов страны. В вузах области учится около 10 тыс. иностранных граждан из 93 стран. На базе вузов функционируют 12 лицеев, гимназий и коллегиумов. В вузах работают около 19 тыс. научно-педагогических и педагогических работников, среди них 1,2 тыс. докторов наук, 1,3 тыс. профессоров, 5,5 тыс. доцентов, 7,7 тыс. кандидатов наук.