В харьковский роддом №2 им. М.Гельфериха, который городская власть выделила специально для беременных женщин с симптомами ОРВИ и гриппа, поступили еще три беременных женщины. Об этом 10 ноября сообщил журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.

По его словам, всего в роддоме сейчас находятся 20 женщин и два ребенка. "Новорожденные здоровы. У них не выявлено ни ОРВИ, ни отклонений в развитии из-за болезни матери", - отметил И.Шурма. Всего роддом рассчитан на 200 коек.

Справка "SQ". Как сообщил 4 ноября И.Шурма, всех беременных женщин, у которых подозревается грипп или ОРВИ, будут направлять в Харьковский роддом №2 им. М.Гельфериха (ул. Чигирина, 7).  "Основной задачей этого роддома будет изолировать уже инфицированных беременных женщин, чтобы предотвратить распространение инфекции. Поступать в роддом №2 будут не только проживающие в нашем городе женщины, но и женщины из Харьковской области", - подчеркнул И.Шурма.

Также директор Департамента здравоохранения сообщил,  что в больницах Харькова зарезервированы места на случай массовых заболеваний: 150 коек для детей выделены в городских детских больницах №24 и №18, для взрослых 150 коек готовы в городских клинических больницах №31 и №11.

В период с 29 октября по 9 ноября в Украине зафиксировано 1 млн. 31 тыс. 597 случаев заболевания гриппом и ОРВИ.