Трудовому коллективу ОАО "Харьковский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Энергопроект" выплатили задолженность по зарплате. Об этом 10 ноября сообщили "SQ" в институте. Администрация учреждения погасила всю задолженность, которая образовалась за несколько последних месяцев. Директором института продолжает работать Павел Бадзим, бывший директор Олег Бланар в институт не ходит. 

Справка "SQ". 31 мая 2007 г.  общее собрание акционеров института "Энергопроект" назначило О.Бланара председателем правления ОАО. С этой должности был уволен Тагир Алмакаев (занимал должность 10 лет). На должность заместителя председателя правления был назначен П.Бадзым, на должность председателя наблюдательного совета - Анатолий Лавренчук. Решением набсовета от 20 июня 2007 г. членами правления были назначены Максим Плехов, Анатолий Богуславец и Александр Иванченко.

16 сентября 2009 г. на собрании акционеров ОАО директором и председателем правления НИИ был назначен Павел Бадзим. Он приступил к руководству предприятием.

2 октября в 16.00 в помещение института пришел О.Бланар в сопровождении госслужбы охраны и сотрудников Червонозаводского райотдела милиции. Он показал постановлениее суда и потребовал восстановить его на работе. 8 октября П.Бадзим и нардеп Гарегин Арутюнов (фракция БЮТ) вошли в здание института, после того как сопровождающие их лица взломали замки на входных дверях. Прежнего директора института Олега Бланара на месте не оказалось.

Представители трудового коллектива ОАО "Энергопроект" 7 октября пикетировали прокуратуру Червонозаводского района Харькова. Как сообщили "SQ" представители коллектива, на предприятии не выплачивают зарплату с июля. Коллектив получил информацию, что средства на выплату зарплаты выделены и находятся на расчетных счетах, но эти счета заблокированы прокуратурой. Пикетчики требовали разблокировать счета и выплатить деньги за июль и август.

Институт выступил генеральным проектировщиком Запорожской и Южноукраинской АЭС. "Энергопроект" координирует взаимодействия предприятий атомно-энергопромышленного комплекса России и Украины. Протокол о намерениях сотрудничества этих предприятий 4 июня 2007 г. подписали председатель Федерального агентства по атомной энергии России Сергей Кириенко и гендиректор "Укратомпрома", президент ГП НАЭК "Энергоатом" Андрей Деркач. 50% плюс одна акция института принадлежат государству и управляются госконцерном "Укратомпром". В институте работает около 400 чел.