На прошлой неделе секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес отвоевал у правоохранителей право на ношение оружия. 22 сентября этого года заместитель начальника ГУ МВД Украины в Харьковской области Валерий Лютый утвердил вывод об аннулировании разрешений Г.Кернесу на хранение и ношение огнестрельного оружия. 6 ноября на сайте горсовета появилась информация, что прокуратура Харьковской области признала лишение Кернеса разрешения на ношение оружия незаконным.

Стоит напомнить, что лишение Геннадия Кернеса права на ношение оружия сопровождалось попыткой лишить его водительских прав. Кроме того, начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Виктор Развадовский заявил 5 сентября, что намерен обратиться в ГУ государственной службы Украины и другие госорганы с вопросом о том, имеет ли право Г.Кернес быть госслужащим. Генерал, по его словам, располагал тогда результатами медицинских экспертиз, которые якобы ставили под сомнение способность Кернеса занимать должность госслужащего. Однако эти заявления ничем не закончились. Пожалуй, именно с этого момента война чиновников из горсовета с местной милицией окончательно перешла в плоскость пиара.

Публичные взаимные упреки городской власти и милиционеров на прошлой неделе достигли своего апогея. Во-первых, ГУ МВД Украины в Харьковской области пригрозило судом авторам программы "Экспертиза" на 7-м канале (программа была сделана ТО "Иначе", которое связывают с харьковскими городскими властями). Речь шла о сюжете, в котором воспроизведены события, описанные в заявлении некого Андрея Мальцева - фигуранта дела о похищении директора ОАО "Имени газеты "Известия" Юрия Игнатенко. История, изложенная Мальцевым, довольно постыдная, и реакция милиционеров на нее выглядит естественной. Рассмотрение дела в суде обещает быть интересным, так как, с одной стороны, сюжет – лишь воспроизведение официального документа, а с другой – предвзятость этого сюжета не просто бросается в глаза, а кричит о себе из каждого кадра.

Во-вторых, 6 ноября Михаил Добкин заявил, что Виктор Развадовский "мелко подворовывает из госбюджета". По его словам, он передал в прокуратуру Харьковской области материалы о том, что Развадовский получил из госбюджета 920 грн. за неиспользованный авиабилет по рейсу "Киев-Харьков", который он оформил как командировочные расходы. Мэр также заявил, что готов предоставить комиссии МВД Украины, которая сейчас проверяет областное управление милиции, любую информацию, т.к. "мы получаем все новые и новые факты преступной деятельности В.Развадовского".

Если другие факты "преступной деятельности" Развадовского столь же масштабны, как история с неиспользованным билетом, можно лишь порадоваться за чистоту генеральского мундира – после "кражи" из бюджета 920 грн. Развадовский на "оборотня в погонах" никак не тянет. С другой стороны, милиционеры в обвинениях тоже не преуспели. На прошлой неделе ЦОС ГУ МВД Украины в Харьковской области разразился гневными, но общими заявлениями о "руководителях городской власти и зависимых от них "папарацци". В целом, уровень дискуссии впечатляет. Дальше, возможно, следует ожидать от городских властей опубликования фактов того, что Развадовский злоупотреблял служебным положением, используя служебный телефон в личных целях, а милиция с гневом поведает общественности, что у Кернеса в школе была "тройка" по начальной военной подготовке. В общем – скучать не придется.

Можно предположить, что следующий ход в замысловатой пиар-игре на выживание сделает милиция. Поводом для этого может стать назначение бывшего губернатора Закарпатской области Ивана Ризака советником харьковского городского головы по экономическим вопросам. В биографии нового советника мэра есть одна любопытная деталь. Приговором Апелляционного суда Ивано-Франковской области от 31 июля 2007 г. И.Ризак был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.157, ч.1 ст.294, ч.2 ст.365 Уголовного кодекса и был приговорен к пяти годам лишения свободы, правда, с испытательным сроком в один год. Надо полагать, что испытательный срок закончился для Ризака успешно, так как вместо колонии он оказался на должности советника харьковского мэра. Инкриминировалось Ризаку, среди прочего, доведение до самоубийства, взяточничество, злоупотребление служебным положением и даже организация массовых беспорядков. Вот такого разностороннего советника получил Михаил Добкин.

Есть в этом назначении две любопытные детали. Во-первых, Ризак является вторым после Шурмы представителем СДПУ(о) в окружении мэра. Во-вторых, Ризак из Закарпатья, которое считается "вотчиной" председателя Секретариата президента Украины Виктора Балоги. Стоит также вспомнить, что Закарпатье – единственный в Украине регион, в котором на последних парламентских выборах большинство набрал пропрезидентский блок НУНС. Так что, возможно, назначение Ризака советником харьковского городского головы является результатом договоренностей между Партией регионов, председателем горорганизации которой является мэр, и Секретариатом  президента Украины.

На прошлой неделе закончился, не успев разгореться, конфликт между КП "Вода" и "Харьковоблэнерго". 31 октября ОАО "Харьковоблэнерго" прекратило подачу электроэнергии в центральный офис КП "Вода", так как предприятие имеет около 8 млн.грн. задолженности за электроэнергию. Директор КП "Вода" Сергей Кадыгроб 4 ноября заявил, что ОАО "Харьковоблэнерго" намерено с 5 ноября отключить электроэнергию 64-м насосным станциям КП "ПТП" Вода" за долги предприятия. Эти станции обслуживают 318 многоэтажных жилых домов во всех районах города. В этих домах проживают 167 тыс. 686 чел., которые могли остаться без воды.

Ситуация накалилась до предела. Кадыгроб заявил, что КП "Вода" подаст в суд на "Харьковоблэнерго", и присовокупил, что действия руководителей "Харьковоблэнерго" противоречат законодательству, которое запрещает отключать электроэнергию водоснабжающим предприятиям. Насосные станции – это часть жизнеобеспечения города, а потому вряд ли "Харьковоблэнерго" пошло бы на такой шаг, но заявление энергетиков не на шутку встревожило общественность.

5 ноября ситуация, хоть и временно, разрешилась. Заместитель главного инженера предприятия "Харьковэнергосбыт" АО "Харьковоблэнерго" Эдуард Пинчук заявил: "Решение об отключении за долги электричества на КП "Вода" отменено". По его словам, 5 ноября в Харьковском горсовете состоялось совещание с участием представителей КП "Вода" и облэнерго, на котором было решено, что горисполком будет искать механизм погашения задолженности КП "Вода" за электроэнергию.

Это уже второй случай, когда коммунальные предприятия вступают в острый финансовый конфликт с государственным поставщиком. Первый такой конфликт произошел из-за газа, который НАК "Нефтегаз Украины" не хотел выделять харьковским ТЭЦ. Конфликт этот разрешился благодаря Юлии Тимошенко, которая дала НАКу команду "Дать газ". Отопительный сезон пусть и с опозданием, но начался.

Буквально после этого появился новый конфликт – между КП "Вода" и "Харьковоблэнерго". Несмотря на то что в названии энергопоставляющей компании есть слово "Харьков", ни городские, ни областные власти на нее влияния не имеют – более 75% акций принадлежат государству, а руководствуется в своей деятельности "Харьковоблэнерго" распоряжениями Нацкомиссии регулирования электроэнергетики и Кабмина. Так что конфликты "ТЭЦы - НАК "Нефтегаз Украины" и "КП "Вода" - "Харьковоблэнерго" очень похожи. Более того, они имеют одну причину – государство не компенсировало коммунальщикам увеличение тарифов. В итоге государство оказалось должно коммунальщикам, а те, в свою очередь, оказались должны государственным монополистам - НАКу и "Харьковоблэнерго". Само собой напрашивается решение проблемы путем взаимозачетов, но, увы, НАКу и энергетикам нужны "живые" деньги. Судя по финансовым показателям, у "Харьковоблэнерго" особых финансовых трудностей нет. А вот НАК "Нефтегаз Украины" должен рассчитываться с россиянами за газ, причем делать это деньгами – никакие "взаимозачеты" приниматься в качестве оплаты не будут.

Разрубить этот гордиев узел так, как это сделало правительство в ситуации с НАК "Нефтегаз Украины", похоже, не получится. Сейчас НАК отпускает газ коммунальным предприятиям страны согласно распоряжению Кабмина, при этом долги коммунальщиков никуда не делись. Видимо, Кабмин предполагает, что россияне примут в качестве оплаты за газ экземпляры распоряжения вместо денег. С "Харьковоблэнерго" ситуация немного проще: энергетики гораздо богаче и могут себе позволить закрывать глаза на своих должников, но долги имеют свойство накапливаться. В общем, без срочного и кардинального решения проблемы расчетов между коммунальщиками и государственными монополистами Украину ждет коллапс всей коммунальной системы.

Чтобы не заканчивать обзор на пессимистической ноте, предлагаю вспомнить заявление председателя постоянной комиссии по промышленности, экономическому развитию и собственности Харьковского горсовета Евгения Савина, которое он сделал на прошлой неделе. Итак, Савин заявил, что "Харьков переживет финансовый и экономический кризис спокойно". По словам чиновника, это объясняется тем, что потенциал Харькова сосредоточен не только в машиностроении, но и в легкой и пищевой промышленности. Кроме того, в Харькове развита сфера услуг и торговля, да и градообразующих металлургических предприятий в городе нет. А потому, по словам чиновника, "этот финансовый кризис мы переживем более-менее благополучно".