2009 г. будет последним годом общего призыва на военную службу. Об этом 10 ноября заявил президент Украины Виктор Ющенко во время присяги солдат президентского полка, сообщает РБК-Украина.

Президент отметил, что программа перехода на контрактную службу требует 47 млрд.грн на ближайшие 2 года. По его словам, в 2008 г. планируется потратить 4 млрд.грн для перехода войска на контрактную службу, из которых около 2-2,5 млрд.грн планируется направить на обновление оружия и военной техники. В.Ющенко также подчеркнул, что с 1 января 2008 г. будет ликвидирована разница в денежном обеспечении сотрудников силовых структур. Также с нового года пенсия для военных возрастет на 70%, а денежное обеспечение солдат срочной службы возрастет в три раза.

Как сообщил командир отдельного Новороссийско-Киевского орденоносного полка президента Украины полковник Игорь Плахута, солдаты срочной военной службы будут получать ежемесячное денежное обеспечение в сумме 150-210 грн. Сейчас, в зависимости от должности, военнослужащие срочной службы получают 51-72 грн. ежемесячно.