Пресс-конференция руководства харьковского провайдера ООО "Макснет"

Участники: заместитель директора по развитию ООО "Макснет" Елена Бурнаева, руководитель юридического отдела ООО "Макснет" Алексей Таволжанский, заместитель директора по внешним связям ООО "Макснет" Сергей Гладкий.

С.Гладкий:

- Здравствуйте. Целью сегодняшней пресс-конференции является донесение правды до жителей нашего города. К сожалению, в последнее время харьковчане с телеканала "Фаворит" и интернета получают недопустимое количество недостоверной информации. На пресс-конференции, которая прошла 3 октября в ИА "STATUS QUO", директором торговой марки "Триолан" без надлежащих на то полномочий использован знак ТМ "Макснет", наш знак. Таким образом, наше предприятие не по своей воле оказалось втянутым в конфликт, который создали владельцы ТМ "Триолан" вокруг незаконного или законного, это их дела, использования их ТМ. Для руководства и собственников ООО "Макснет" это явилось неприятной неожиданностью, что и вынуждает нас сегодня здесь собраться и защитить свою честь и достоинство, а также защитить своих абонентов от лжи. Указанные действия не только дискредитируют ООО "Макснет", но и вводят в заблуждение как существующих, так и потенциальных наших абонентов, потому что простому человеку в том потоке информации, который существует, очень сложно разобраться. Поэтому руководство и компания "Макснет" не за "красных" и не за "белых", мы за простых харьковчан. Мы работаем в этом городе, любим этот город, мы предоставляем здесь услуги, мы здесь работаем и развиваемся, и на сегодня обеспечиваем абонентов максимальным набором услуг: это и предоставление интернета, и современная телефония, и кабельное телевидение. Мы внедряем новейшие технологии, участвуем в инициативах горсовета.

В отличии от "клона", предоставленного ТМ "Триолан" 3 октября на пресс-конференции, который не смог показать абсолютно никаких официальных документов, мы пришли сегодня с полным пакетом документов, которые подтверждают, что ООО "Макснет" в отличии от господина, который представлялся здесь Станиславом Школой и не произносил названия компании, которую представлял, работает и будет работать на благо харьковчан в правовом поле. Поэтому я прошу нашего руководителя юридической службы показать все наши официальные документы.

А.Таволжанский:

- Здравствуйте. Хочу вам предоставить документы, которые подтверждают качество нашей работы и являются нашим правовым фундаментом. Хотел бы начать со свидетельства на знак для товаров и услуг. Это свидетельство выдано Государственным департаментом интеллектуальной собственности. Оно дает право тому, кто изобрел наименование "Макснет", использовать его, защищать его или передавать третьим лицам. На сегодня такое свидетельство у нас есть. Для того, что бы его использовать, необходимо подписать лицензионный договор с собственником. Такой лицензионный договор у нас также есть, он эксклюзивный. Это договор, подтверждающий право на полное использование этой торговой марки. То есть никакое другое лицо, кроме ООО "Макснет", не имеет права пользоваться этим знаком, а если кто-то им пользуется, то это нарушение авторского права. Также хотелось бы подчеркнуть, что вся деятельность ООО "Макснет" законна. Все услуги, которые предоставляет компания, строятся на законном правовладении. Так, например, предприятием было получена лицензия провайдера программной услуги, которая дает право на использование и предоставление услуг кабельного и цифрового телевидения. Также у нас есть лицензия Национальной комиссии по вопросам связи. Эта лицензия дает право "Макснету" предоставлять услуги телефонной связи. И еще одна лицензия, которая обязательна для провайдера, это лицензия на обслуживание телесетей. То есть на все виды деятельности компании "Макснет" есть соответствующие законные лицензии. Еще хотелось бы обратить ваше внимание, что все действия, которые были или будут осуществлены третьими лицами по недобросовестной конкуренции, какие-либо другие незаконные действия, будут пресечены. Мы обращаемся в соответствующие контролирующие органы за защитой, как материальной, имущественной, так и защитой авторского права. На сегодняшний момент все попытки "клонов" вводить в заблуждение абонентов пресечены соответствующими органами. Так, например, Антимонопольным комитетом в 2010 году было принято решение о признании незаконными действий такого "клона", как "Мах нет" и о запрете его деятельности. Также на это предприятие были наложены административные штрафы.

Е.Бурнаева:

- Здравствуйте. Хочу подробнее рассказать о нашей деятельности. Вы уже могли понять, что вся наша деятельность подтверждена лицензиями, мы единственный провайдер в Харькове, который предоставляет комплексную услугу и имеет на это все права. Это интернет, телевидение и телефония. Чтобы люди понимали и знали: любая деятельность определена лицензией. Да, конечно, назваться можно кем угодно, но когда ты говоришь о том, что ты собираешься предоставлять какие-то услуги, то получи на это лицензию. Если у тебя такой лицензии нет, то ты не имеешь права себя называть ни провайдером, ни оператором, никем. То есть у этих "клонов" не может быть абонентов. Где мы тут видим опасность для любого провайдера, который подвергается иногда таким нападениям? Люди по-разному относятся к тому или иному провайдеру, кто-то может любить "Триолан", кто-то "Макснет", при этом человек, который захочет подключиться к "Макснету", заинтересовавшись нашей услугой, позвонит в "Триолан" и скажет, что это одна и та же структура. То есть мы теряем абонентов. Тот человек, который не любит "Триолан", наоборот скажет, что не подключится к "Макснету", потому что это одно и то же с "Триоланом". Вот в чем опасность. Поэтому призываем всех: обратитесь на сайт Нацсовета, там есть все зарегистрированные провайдеры Харькова, зайдите на сайт НКРС, там тоже вся информация есть, будьте бдительны! Мы открыты, у нас есть сайт, на котором все документы выставлены. Поэтому нужно просто позвонить, просто узнать кто вы и с кем вы работаете.

- Скажите, как вы думаете, не связано ли все это с элементарной конкуренцией на рынке Харькова?

С.Гладкий:

- На рынке Харькова присутствует большое количество интернет-провайдеров. Мы не знаем, какие внутренние противоречия существуют сейчас в ТМ "Триолан". Они, кстати, были озвучены в этом зале. Но мы считаем, что данного рода действия даже и конкуренцией назвать нельзя, это достаточно некрасивые действия, это ложь. Зачем обманывать простых людей? Здесь было заявлено, что "Макснет" является частью ТМ "Триолан" и был показан наш официальный знак. И поэтому мы пытаемся объяснить, что ООО "Макснет" никогда не входил в группу компаний "Триолан". Поэтому мы хотим объяснить своим абонентам это.

- Как все-таки различить ваш "Макснет" и тот, который все-таки входит в ТМ "Триолан", у вас разные логотипы или чем вы отличаетесь?

- Очень просто. Во-первых, есть официальный сайт компании "Макснет". По городу развешено большое количество баннеров, где указан телефон 720-9-720, это телефон многоканальной линии, куда можно позвонить в любое время и узнать все подробности.

Е.Бурнаева:

-Но самое важное отличие, это наличие документов. Ни у одного "клона" или двойника не будет официальных документов.

- Так все-таки на сайте triolan.ua был вывешен ваш логотип или не ваш?

А.Таволжанский:

- Картинку можно вывесить какую угодно. Но второй вопрос, что эту картинку может использовать только "Макснет" и никто больше, в том числе те, кто проводил пресс-конференцию 3 октября. Если кто-то выставил наш логотип у себя на сайте и представился нашим именем, то он понесет за это ответственность.

- Между собственниками вашей компании есть сейчас какие-либо судебные разбирательства?

- Никаких разбирательств, в том числе и судебных, между собственниками не существует. Наша работа слаженная, и мы хотим предоставлять качественную и своевременную услугу. Нам не до споров.

- Никакого больше давления не оказывается на вашу компанию?

- Я бы не хотел называть это давлением, в данном случае есть элементы недобросовестной конкуренции, предоставления неправдивой информации. Уже был подобный случай, когда в 2009 году было создано такое общество, как "Мах нет", оно пыталось воспользоваться нашим именем и за это понесло наказание. Сейчас эта компания уже не может представлять услуги на рынке телекоммуникации.

- Имел ли Станислав Школа когда-нибудь отношение к вашей компании?

- Нет, никогда никаких.

- Когда ваша компания основана, сколько у нее абонентов?

- Эта информация является коммерческой тайной, мы один из первых провайдеров, который предоставляет услуги телефонии, интернета, кабельного и цифрового телевидения в Харькове.

- А вы будете предпринимать какие-то действия в отношении "Триолана"?

- Уже поданы обращения в контролирующие органы. Сначала их действия должны признать незаконными, после мы оценим материальный ущерб.

- Известны ли вам подобные случаи по созданию компаний-клонов в других регионах Украины?

Е.Бурнаева:

- Нет, нам такие случаи неизвестны. Любой уважающий себя провайдер никогда не позволит себе пойти на такие действия. Единственное, что вспомнилось: год назад было в Киеве собрание, дистрибьюторы телевизионных программы объединились и объявили войну пиратству, наверное, не трудно угадать, кто был пират - "Триолан".

С.Гладкий:

- Какие цели преследовало руководство "Триолана" мы не знаем, но мы не хотим быть втянутыми в подобного рода игры. Мы работаем, и будем работать.

Пресс-конференция руководства харьковского провайдера ООО "Макснет" Пресс-конференция руководства харьковского провайдера ООО "Макснет"
Пресс-конференция руководства харьковского провайдера ООО "Макснет" Пресс-конференция руководства харьковского провайдера ООО "Макснет"
Пресс-конференция руководства харьковского провайдера ООО "Макснет" Пресс-конференция руководства харьковского провайдера ООО "Макснет"
Пресс-конференция руководства харьковского провайдера ООО "Макснет"