Заболеваемость туберкулезом в Харьковской области за 8 месяцев 2009 г. сократилась на 12,2 % в сравнении с аналогичным периодом 2008 г. Об этом заявила внештатный главный фтизиатр Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Татьяна Сенчева, сообщил сайт ХОГА. По словам Т.Сенчевой, заболеваемость составляет 41,2 чел. на 100 тыс. населения. Всего за 8 мес. 2009 г. было зарегистрировано 1 тыс. 146 случаев заболевания (за 8 мес. 2008 г. – 1 тыс. 303 случаев). Смертность от туберкулеза сократилась на 14,1%.

По словам фтизиатра, уровень заболеваемости постепенно снижается в течение последних пяти лет. "Но говорить о победе над эпидемией туберкулеза слишком рано. Ситуация остается сложной и представляет собой серьезную медико-социальную и народнохозяйственную проблему, которую усугубляют рост стойких к лечению форм туберкулеза, количества ВИЧ-инфицированных, больных СПИДом и появление объединенной патологии туберкулез+ВИЧ/СПИД", - отметила Т.Сенчева.

По ее словам, снижения уровня заболеваемости туберкулезом удалось добиться благодаря усилению профилактических работ и своевременному выявлению заболевших туберкулезом в области. В области работает программа персонифицированного учета населения, которая позволяет рационально планировать фтизиатрические профилактические процедуры, проводить мониторинг объемов обследования методом флюорографии, туберкулинодиагностики и микроскопии мокроты, определять группы риска и чувствительные контингенты.

Справка "SQ". Согласно приказу от 3 января 2009 г. "О мерах по рациональному использованию коечного фонда", до 15 марта планировалось сократить 345 коек в сети Городского клинического противотуберкулезного диспансера (ГКПД) №1. По словам директора Департамента здравоохранения Харьковского горсовета Игоря Шурмы, до конца 2009 г. будет сокращено еще 200 коек, после чего лечебных учреждений для лечения стационарных больных туберкулезом в городской сети не останется. В городе будут действовать только лабораторно-поликлинические учреждения.

"Сокращение коек в лечебных заведениях Харькова для больных туберкулезом может привести к вспышке туберкулеза в городе", - заявил в январе 2009 г. в программе "STATUS QUO" сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

Е.Захаров подчеркнул, что если сокращение коек произойдет, то больных туберкулезом скорее всего просто отпустят домой, а не переведут в другие лечебные заведения. Он сообщил, что, хотя многие харьковские медики и выступили против данного решения, но ни один врач не согласился публично озвучить данную позицию, так как опасаются давления со стороны своего начальства.

По словам заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Терехова, харьковские областные тубдиспансеры полностью обеспечены койками для размещения больных, которые лечатся в ГКПД №1.