"Есть указ президента Украины о создании национального парка "Слобожанский" в Харьковской области, который мы должны выполнять, и работа в этом направлении сейчас ведется", - сообщил "SQ" директор ГП "Гутянский лесхоз" (Богодуховский р-н) Виктор Нагорный. По его словам, уточняются границы парка, проводится согласование этих границ с землепользователями, которые будут граничить с парком. Для организационной работы создана специальная комиссия.

Как отметил В.Нагорный, по предварительным данным,  парк займет около 10 тыс.га. Эта территория будет выделена не только за счет лесных угодий, но и за счет поймы р.Мерла. "Все понимают, что создание парка - задача государственного уровня, но если создать парк только на территории лесного фонда лесхоза, то возникнет  проблема с работниками лесхоза, часть которых придется уволить", - отметил В.Нагорный.

Справка "SQ". "Слобожанский" парк будет создан на основе ландшафтного комплекса "Владимирская дача" площадью 10 тыс. га., где растут ценные породы деревьев. Как заявил в июле председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, создание парка искусственно тормозится сотрудниками Гутянского лесхоза, которые не проводят в нужный срок необходимых согласований документов. "Если они (сотрудники ГП "Гутянский лесхоз" - "SQ") будут мешать созданию парка, я воспользуюсь полномочиями губернатора и поставлю вопрос о ликвидации этого госпредприятия", - заявил А.Аваков.

"Местные жители недовольны планами властей обустроить в Краснокутском районе Харьковской области национальный парк "Слобожанский", – заявил депутат Харьковского облсовета Иван Демьяненко (фракция Партия регионов). По его словам, на территории будущего парка расположено 300 частных домовладений и лесхоз, который сейчас ведет лесозаготовки. Эти работы в нацпарке будут запрещены, поэтому лесорубов (около 190 чел.) придется уволить. Недовольны и жители частных домовладений, которым придется или переселяться, или коренным образом менять образ жизни, поскольку на территории нацпарка им не разрешат вести покосы и пасти скот. По заключению экспертов, парки должны создаваться на заранее зарезервированной территории, а такой территория парка не является. Отчуждение территории не согласовано с местными советами и не проведены общественные слушания. Будущий парк будет расположен на территории восьми сельсоветов, но  проект создания парка согласован только с председателями только двух из них.

По предварительным данным, под парк планируется отвести около 12 тыс.га, 1,780 тыс. га из которых подлежат отчуждению у землепользователей. У ГП "Гутянский лесхоз" планируется отчуждение 1,3 тыс.га.

На территории области уже есть один национальный парк – "Гомольшанские леса" (площадь - 14 тыс.га, Змиевской р-н). Создание парка было завершено в 2004 г. Заповедные зоны создаются в области по государственной экологической программе. Сейчас заповедными зонами покрыто только 1,84% области. До 2015 г. планируется создать заповедные зоны на 3,5% площади области, при этом площадь заповедных зон должна увеличиться на 100 тыс. га. В Харьковской области нет заповедников, есть 4 ландшафтных парка, 157 заказников местного значения и 11 – общегосударственного.