королевская, социальный советЗаседание Харьковского регионального социального совета прошло сегодня, 10 сентября, в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO". Как сообщила народный депутат Наталья Королевская, социальный совет - это консультационная площадка, которая объединяет тех, кто взаимодействует с социальной сферой. Его цель - выработка конструктивных предложений, которые сейчас необходимы в социальной сфере, и поиск способов их внедрения.  

Королевская подчеркнула, что сейчас как никогда нужна социальная мобилизация, поскольку те решения, которые принимаются в социальной сфере страны, часто являются неконституционными и ущемляют интересы людей. "Социальная реформа нужна, но человек, который нуждается в поддержке государства, должен рассчитывать на эту поддержку. Отменять по надуманным причинам льготы нельзя", - подчеркнула она. Поэтому, по ее словам, нужно объединить усилия, чтобы вернуть социальную политику государства в правовое русло.

Как рассказала председатель ассоциации многодетных семей "АММА" Юлия Ибрагим, одна из главных проблем, беспокоящих сейчас многодетные семьи - лишение льгот на оплату ЖКХ. По ее словам, многие семьи, для которых это было очень значительной поддержкой, не могут сейчас оформить льготу. Также она обратила внимание на то, что поддержка матерей-одиночек сейчас увеличилась, а многодетных семей - нет. Это может привести к увеличению количества детей, которые воспитываются в неполных семьях.

Юрист-правозащитник Ирина Хижняк рассказала о ходе рассмотрения иска к Кабмину, по поводу запрета выплаты пенсий на Донбассе. По ее словам, это решение было отменено судами первой и второй инстанций, и сейчас слушается в Высшем административном суде. Она выразила уверенность, что суд отменит постановление и Кабмин столкнется с массой индивидуальных исков, по которым ему придется выплатить задолженность людям.

Председатель Харьковского областного комитета Международного украинского союза участников войны Петр Конюшенко обратил внимание присутствующих на то, что нынешняя ситуация особенно больно бьет по  ветеранам, а также детям войны. Этим людям, которые спасли страну во время войны и отстроили ее в послевоенные годы, уже по 70-90 лет, все они болеют. И главная проблема, с которой они сами не в состоянии справиться  - это повышение цен на лекарства.

Руководитель Харьковского городского комитета ветеранов Чернобыля обратил внимание на то, что до сих пор остаются нерешенными проблемы солдат, которых отправили на ликвидацию аварию в первые дни. Тогда не было никаких списков, и люди не могут оформить себе пенсию. "Об их проблемах никто слышать не хочет", - подчеркнул он.

Руководитель общественной организации детей-сирот Анатолий Починок подчеркнул, что в стране нет политики воспитания детей и социальных стандартов воспитания. В частности, детям-сиротам уже очень давно не выделяют жилье, не гарантируют первое рабочее место, нет льгот по поступлению в вузы.

Координатор волонтерской группы "Славяне" Ирина Базарова подчеркнула, что все те проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды, многодетные семьи, ветераны, чернобыльцы, в разы усиливаются для вынужденных переселенцев с Донбасса. "Если бы не волонтеры, переселенцы не смогли бы выжить", - подчеркнула она.

Подводя итоги заседания, Королевская подчеркнула, что для решения социальных проблем нужно использовать разные методы: писать электронные петиции президенту Украины по каждому блоку проблем и собирать по 25 тыс. подписей для их рассмотрение; обращаться в суды, а также в Конституционный суд; проводить акции, которые бы привлекали внимание к проблемам; общаться с депутатами; организовывать на серьезном уровне конференции.