медицинский вуз, система безопасности, иностранный студентХарьковский национальный медицинский университет разработал и внедрил систему безопасности. Об этом сообщил проректор университета Валерий Мясоедов. По его словам, вход в вуз производится по электронным пропускам, за студентами ведется видеонаблюдение. "За счет новой системы, внедрять которую начали в 2009 г., удалось свести к нулю кражи имущества, а также конфликты и инциденты на территории вуза", - отметил Мясоедов.

По его словам, есть идеи, как дальше развивать систему безопасности. "Планируется расширять сеть видеонаблюдения, оборудовать проходные "тревожной кнопкой" для связи с милицией, установить металлоискатели, а также внедрить новый электронный пропуск, совмещенный с банковской картой. Кроме этого, планируется вести видеотрансляции с камер наблюдения онлайн, чтобы родители иностранных студентов могли оценивать обстановку в вузе", - отметил проректор.

По его словам, сейчас в вузе учится 3 тыс. 341 иностранный студент. С 1951 г., когда вуз начал подготовку иностранных студентов, из его стен вышли около 8 тыс. иностранных специалистов", - отметил Мясоедов.