балака, недвижимость, польша, болгарияЕсли в 2014 году лидером предпочтений при покупке недвижимости за рубежом была Болгария, то сейчас – Польша. Об этом в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил вице-президент Ассоциации специалистов недвижимости Украины (АСНУ) Игорь Балака. По его словам, из выданных в Польше в 2014 г. 260 тыс. видов на жительство 63% - выданы украинцам.

Как отметил Балака, в Польше покупают недвижимость для будущих студентов возле студгородков (их стоимость от 25 до 35 тыс. евро). Покупают квартиры также в курортных и исторических местах: например, в Кракове. Там недвижимость стоит от 1 тыс. до 1,5 тыс. евро за кв.м. Эти квартиры планируют сдавать в аренду. Доходность по ним составляет от 6 до 10% стоимости квартиры. Также покупают недвижимость в промышленных центрах Польши. Промышленность этой страны не ощутила спада, есть дефицит рабочей силы, поэтому многие наши соотечественники начали перебираться в эту страну.

Балака также рассказал, что еще одно направление приобретения жилья – курортные страны, такие как Турция и Греция. "В Греции сложилась такая ситуация, что купить жилье можно очень дешево, иногда в разы дешевле, чем обычно. Греки лояльно относятся к выдаче видов на жительство украинцам, а это страна, которая находится в ЕС и Шенгенской зоне, и это привлекало покупателей. Третье направление покупок – недвижимость в Центральной Европе, в основном, для получения видов на жительство", - отметил Балака.