google, gmail, пароли, в сеть выложили паролиВ Сети опубликована база данных с пятью миллионами логинов и паролей от учетных записей Gmail. Об этом в среду, 10 сентября, сообщил портал CNews.

По данным пользователя форума Bitcoin Security под псевдонимом tvskit, который первым заявил о появлении этой базы данных, более 60% пар логин-пароль в файле - действующие.

В базе содержатся пароли к 4,93 миллиона почтовых ящиков Gmail. Среди них есть как русскоязычные, англо- и испаноязычные пользователи почтового сервиса Google. Имена ящиков и пароли к ним могут открыть доступ не только к почте, но и ко всем сервисам Google.

Справка "SQ". Это уже третий за последние дни случай массовой утечки персональных данных пользователей электронной почты. В понедельник стало известно о появлении в интернете более 1,2 млн паролей пользователей "Яндекс.Почты", а во вторник в Сеть попали свыше 4,6 млн паролей от аккаунтов почтового сервиса Mail.ru. Российские компании заявили, что их системы безопасности не скомпрометированы, а большинство аккаунтов бездействовало. Для остальных ящиков коды доступа могли быть украдены с компьютеров пользователей методом фишинга и с помощью троянских программ.

После появления информации об утечке "Яндекс.Почты" социальная сеть "ВКонтакте" решила заморозить более 30 тыс. аккаунтов.